05.10.2015 00:40
    Поделиться

    На форуме в Сочи обсудили судьбу пенсий, налогов и бюджета 2016 года

    На форуме в Сочи решалась судьба пенсий, новых налогов и бюджета 2016 года
    По всем пенсионным и бюджетным вопросам точка в дискуссии внутри правительства будет поставлена на заседании комиссии по бюджетным проектировкам в среду.

    О том, какими могут быть контуры бюджета на 2016 год, можно судить по заявлениям на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Там высказались все члены правительства, ответственные за деньги, зарплаты, пенсии и рабочие места.

    Форум начался сразу после правительственного совещания по бюджету и стал прологом к еще одному, финальному, обсуждению. Там социальный блок правительства во главе с вице-премьером Ольгой Голодец даст последний бой за индексацию пенсий по фактической инфляции. Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев озвучил предварительное решение, принятое накануне: в феврале пенсии повысят только на 4 процента. Но потом возможна дополнительная индексация, если в бюджет придут незапланированные доходы. Шансы на это "вполне реальны", сказал министр в интервью "РГ".

    Бюджет на следующий год сверстан исходя из консервативного прогноза по ценам на нефть - 50 долларов за баррель, это даже ниже, чем средняя цена, которую минэкономразвития прогнозирует по итогам этого года (53 доллара за баррель). Кроме того, сказал министр, правительство планирует взыскать недоимки по налоговым и таможенным сборам, сейчас они составляют огромную сумму в 250 миллиардов рублей.

    По оценке министра финансов Антона Силуанова, каждый процент индексации пенсии стоит 70 миллиардов рублей.

    Таким образом, индексация пенсий по фактической инфляции этого года (около 12 процентов) обошлась бы бюджету в 840 миллиардов рублей, а планируемая 4-процентная индексация будет стоить 280 миллиардов рублей.

    Есть альтернатива - пенсионерам можно полностью компенсировать потери от инфляции этого года, но тогда нужно на один год повысить пенсионный возраст для мужчин и для женщин, подсчитал экс-глава минфина Алексей Кудрин. В этом случае люди предпенсионного возраста проработают на один год больше, зато пенсионеры, у которых зачастую нет других источников доходов, получат поддержку. "В этом смысле повышение пенсионного возраста сегодня было бы прямой заботой именно о пенсионерах", - считает Кудрин.

    Но повышение пенсионного возраста, похоже, снова откладывается. Этот вопрос еще обсуждается, сказал Алексей Улюкаев. На что вице-премьер Ольга Голодец заочно возразила. И подчеркнула, что "пенсионный возраст сейчас повышаться не будет".

    Исключение - чиновники. Для них пенсионный возраст увеличат на полгода в 2016 году и на такой же срок - в 2017 году. Затем повышение может идти уже с шагом год за год. Об этом рассказал на форуме глава минтруда Максим Топилин.При этом власть ограничена обещанием не повышать налоги. Исключение может быть сделано для нефтегазовой отрасли, которая получила дополнительную прибыль от девальвации рубля. Так, во всяком случае, считают в минфине. Поэтому Антон Силуанов предлагает "снять сливки" с нефтяников - не уменьшать экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, как это было запланировано "налоговым маневром", и таким образом изъять из отрасли дополнительные деньги на покрытие бюджетного дефицита. Против - нефтяники и минэнерго.

    "Мы считаем, что в случае сохранения ставки экспортной пошлины на уровне 42 процентов объем снижения добычи составит до 11 миллионов тонн, - сказал в интервью "РГ" первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер. - Если это разовое решение на один год, то нефтяная отрасль это переживет. Вместе с тем это плохой сигнал инвесторам и компаниям, которые не понимают, как выстраивать свои планы на будущее. Российские нефтяные компании, поясняет позицию своего министерства замминистра финансов Максим Орешкин, должны следовать двум общемировым трендам: снижению издержек и концентрации на максимально прибыльных проектах. " У наших нефтяных компаний главной задачей должно стать не поддержание уровня добычи, объема инвестиций, а увеличение отдачи на каждый вложенный рубль", - подчеркнул он.

    Прогнозы и предложения форума "Сочи-2015"

    Инфляция

    12 процентов составит инфляция в 2015 году, а в следующем выйдет на уровень 6 процентов или даже ниже, рассказал заместитель министра финансов Максим Орешкин в интервью "РГ".

    Но чтобы прогноз сбылся, расходы бюджета на будущий год даже в номинальном выражении не должны сколько-нибудь существенно превысить уровень расходов 2015 года.

    Курс рубля

    63,5 рубля в среднем будет стоить доллар в следующем году - на 2,5 рубля больше, чем по итогам года текущего, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    Рост или спад?

    0,7 процента составит рост ВВП в 2016 году. Совсем немного, но утешает, что экономика вообще повернется к росту. Об этом говорится в прогнозе минэкономразвития, который ляжет в основу бюджета на 2016 год и должен быть внесен сегодня в правительство. Его основные параметры раскрыл Алексей Улюкаев.

    Нефть

    50-55 долларов за баррель - за пределы этих границ средняя цена на нефть, скорее всего, в течение 2016 года не выйдет. Такой прогноз дал "РГ" первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

    Банкротства

    70 тысяч человек пока готовы объявить себя банкротами в рамках нового закона о банкротстве физлиц, который вступил в силу с 1 октября. Об этом в интервью "РГ" рассказал председатель Комитета Госдумы по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    Пенсионный возраст

    Пенсионный возраст женщин в России надо "подтянуть" к пенсионному возрасту мужчин. Если правительство примет решение о поэтапном увеличении этого порога, то для тех и других он может быть равен 65 годам. Об этом в интервью "РГ" рассказал президент РСПП Александр Шохин.

    Штрафы за долги по коммуналке

    Ответственность злостных неплательщиков должна быть очень серьезно увеличена, сообщил "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    Пени надо увеличить в два раза. Это предложение уже отправлено в Госдуму, и его планируется рассмотреть до конца года.

    Платные дороги

    Максимальная скидка на проезд по платным дорогам может быть увеличена для водителей до 25 процентов, рассказал "РГ" председатель правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах.

    "Мы сейчас рассматриваем вариант увеличения бонусной системы скидок, которая зависит от количества проездов, - пояснил глава компании. - Полагаю, что в ближайшие два месяца этот вопрос будет решен".

    Поделиться