27.09.2015 20:45

В Сочи прошли соревнования "полужелезных" людей

В Сочи прошли соревнования по триатлону Ironstar 113. Участникам предстояло преодолеть 1,9 километра вплавь, 90 километров на велосипеде и 21,1 километра бегом (полумарафон). В старте участвовали одиночники, эстафетные команды и паратриатлеты. Попробовать свои силы могли все желающие.

На старт индивидуальной гонки вышли около 300 человек. Первое место у мужчин занял Степан Вахмин, преодолевший  "полужелезную” дистанцию за 4 часа 21 минуту 9 секунд. Второе место занял Дмитрий Башун (4:28:47), на третьей строчке расположился Алексей Барышников (4:35:16). У женщин лучшей была Валентина Кукрус (5:00:39), второе место осталось за Мариной Левиной (5:19:17), третье - за Анной Ивановой (5:38:48).

В эстафетной гонке победила команда Victory (4:00:55). Команда "Российской газеты" также заявилась на Ironstar 113 и в дебютной для себя гонке заняла 50-е место из 84.

Большим достижением соревнования стало участие паратриатлетов.

В индивидуальной гонке паратриатлетов победил Михаил Колмаков (5:06:36), "серебро” у Александра Конышева, "бронза” у Ярослава Святославского. В этот раз впервые в истории российского триатлона на "полужелезную” дистанцию заявилась эстафетная команда паратриатлетов. Алексей Лапшинов, Руслан Хаматуллин и Ксения Выборных успешно финишировали в составе команды "Марафон в темноте”.

"Фишкой" этого Ironstar 113 стало привлечение профессиональных триатлетов к награждению всех финишеров. Каждый дошедший до финиша получил свою медаль из рук амбассадоров Ironstar Александра Брюханкова и Юлии Елистратовой.

Соревнования состоялись в курортном районе "Имеретинский” - бывшей олимпийской деревне. Плавание проходило в закрытой яхтенной марине курортного района. Велоэтап прошел по живописному маршруту: мимо Олимпийского парка и по федеральной трассе Красная Поляна - Адлер, движение по которой впервые перекрыли для проведения спортивного мероприятия. Во время велогонки можно было полюбоваться горными пейзажами и южной природой. Заключительный беговой этап прошел по территории курортного района.

Днем ранее в этом же месте прошел Финал Кубка Европы по триатлону среди профессионалов. У женщин победила немка Лиза Зибургег, у мужчин первенствовал россиянин Дмитрий Полянский.