26.09.2015 17:02
    Поделиться

    В Сочи прошел Финал Кубка Европы по триатлону

    В Сочи в курортном районе "Имеретинский" прошел Финал Кубка Европы Ironstar ETU по триатлону. Погода приготовила спортсменам испытание, температура в субботу днем поднялась до 30 градусов. Среди женщин победу одержала немка Лиза Зибургег, преодолевшая дистанцию за 1 час 59 минут 4 секунды.

    На полминуты отстала от нее украинка Юлия Елистратова - амбассадор Ironstar и лидер Кубка Европы. После этой гонки Юлия упрочила лидерство в общем зачете и завоевала Кубок Европы. Третье место заняла россиянка Арина Шульгина (2:00:14).

    У мужчин первое место занял российский триатлет Дмитрий Полянский, вторым пришел к финишу испанец Уксио Абуин Арес, третьим - итальянец Грегори Барнаби.

    Так получилось, что еще с прошлым соревнований по триатлону в Сочи я лучше всего запомнил Юлию Елистратову. Кроме того, она являлась лидером Кубка Европы, поэтому мне было особенно интересно понаблюдать за тем, как она проходит дистанцию. Триатлон еще раз доказал, что это тот вид спорта, где неудача в одной дисциплине не всегда влияет на итоговый результат.

    Водный этап Юлия Елистратова закончила в конце первой десятки, и за лидера Кубка Европы стало боязно: вдруг упустит победу в заключительной гонке? Но уже на велоэтапе Юлия отыграла потерянные на плавании секунды. Круг за кругом (всего было восемь кругов) она приближалась к лидерам гонки. Было очень хорошо заметно, как во время велозаезда "съедаются” потерянные на плавании секунды. В итоге на бег Елистратова отправилась первой, а перед последним кругом, который составляет 2,5 километра, бежала наравне с Лизой Зибургег.

    У мужчин Дмитрий Полянский лидировал на протяжении всей гонки, но оторваться от преследователей ему удалось на беговом этапе. Примерно за 5 километров до финиша отрыв Дмитрия от второго места составлял около минуты.

    Прямая речь

    Юлия Елистратова, серебряный призер Финала Кубка Европы Ironstar ETU

    Поздравляем вас! Или со вторым местом лучше не поздравлять?

    Юлия Елистратова: Конечно, приятно быть на подиуме. Уже по ходу гонки я хотела быть первой, на третьем беговом круге мне казалось, что я это могу.  На сегодняшний день моя соперница оказалась сильнее меня.

    Думаю, сказался перерыв из-за травмы руки, полученной в июле на соревнованиях. Но сейчас я набираю форму, и для меня главное, что я сохранила лидерство по итогам Кубка Европы.

    Вы не очень хорошо проплыли. Травма руки больше всего сказалась на плавании?

    Юлия Елистратова: Травма повлияла на все три вида, потому что некоторое время я не могла полноценно тренироваться.

    Какие планы на конец года?

    Юлия Елистратова: Это был последний европейский старт в сезоне, но дальше меня серия этапов Кубка мира, которые также являются отборочными на Олимпийские Игры. Этапы пройдут в Мексике, Турции и Южной Корее. Сезон закончится только 8 ноября.

    Понравилось в Сочи?

    Юлия Елистратова: Соревнования были здорово организованы. Чувствовалась поддержка болельщиков. Понравилось, что соревнования профессионалов и любителей идут два дня. Спасибо Ironstar!

    Завтра пойдете смотреть за соревнованиями любителей?

    Юлия Елистратова: Обязательно! Думаю, будет зрелищно. Велоэтап будет проходить сначала в горку, а потом со спуска. Должно быть интересно!

    Дмитрий Полянский, победитель Финала Кубка Европы Ironstar ETU

    За счет чего удалось победить?

    Дмитрий Полянский: За счет хорошего самочувствия.  На прошлой неделе у меня были соревнования в Чикаго, поэтому я боялся, что мне будет плохо, но вышло наоборот. На первых метрах плавания я чувствовал себя хорошо, лидировал все полтора километра, за счет чего удалось создать отрыв. На велосипеде мы хорошо сложились, все вместе поработали, ну а на бегу я был сильнее.

    Это последний старт в этом сезоне?

    Дмитрий Полянский: Нет, еще четыре старта. Сезон закончится в конце октября, но у меня еще будет "стартик" в Доминиканской республике по приглашению.

    У вас есть заочное соревнование с братом?

    Дмитрий Полянский: Есть, конечно. Игорь очень прибавил в этом году, обошел меня на мировой серии, он очень силен.

    Еще больше фотографий с Финала Кубка Европы смотрите на нашей странице в Facebook.

    Поделиться