27.09.2015 18:21

"Краснодар" сыграл вничью с "Тереком" в РФПЛ со счетом 1:1

В воскресенье в матче десятого тура чемпионата России по футболу "Краснодар" дома сыграл вничью с "Тереком" со счетом - 1:1 (0:0). Форвард грозненцев Садаев во втором тайме открыл счет, который сравнял Петров. В составе "быков" впервые после тяжелейшей травмы, полученной еще в прошлом первенстве, вышел хавбек Жоаозиньо.

Кубанских "быков" ощутимо трясет на осенних турнирных дорогах. И дело даже не в том, что они уже на пять баллов отстают от прошлогоднего бронзового графика, а в содержании игры. Краснодарцы никак не могут "вспомнить" свои фирменные комбинационные атаки, приносившие им и очки, и удовольствие от самого футбольного процесса. Как итог - после качественных противостояний с московским "Динамо" и дортмундской "Боруссией" (в Лиге Европы) последовали невзрачные матчи против "Урала" и ижевского "Зенита" (в Кубке России).

А вот вяло начавшие сезон грозненцы, похоже, поймали свой ритм. "Терек" уже не проигрывает шесть матчей подряд, а в двух последних (2:0 - в гостях с "Анжи" и 4:1 - дома с "Уфой") выглядел агрессивным и удачливым в нападении.

В результате сегодняшнему противостоянию соперники подошли соседями по турнирной таблице: вместе с "Уралом" они набрали по 12 очков и делят восьмое-десятое места.

"Краснодар" - "Терек" (Грозный) - 1:1 (0:0).

Голы: Петров, 72 - у "Кубани"; Садаев, 56 - у "Терека".

"Краснодар": Синицын, Калешин, Сигурдссон (Жоаозиньо, 68), Гранквист, Страндберг, Петров, Каборе,  Мамаев, Лаборде (Быстров, 60), Смолов, Ари (Вандерсон, 60).

"Терек": Городов, Уциев, Кудряшов, Семенов, Родолфо (Кузяев, 46), Варкен, Маурисио, Рыбусь (Садаев, 35,) Иванов, Лебеденко (Грозав, 79), Айссати.

Предупреждения: Вандерсон, 80 - у "Краснодара"; Кудряшов, 37, Семенов, 53 - у "Терека".

Судьи: Еськов, Мосякин (оба - Москва), Кудрявцев (Санкт-Петербург).

27 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань".

В эти выходные столица южного края отмечает свое 222-летие. Изумительная солнечная погода и огромное количество мероприятий позвали многие десятки тысяч местных жителей на площади и скверы. Увы, лишь часть из них выбрали в этом калейдоскопе развлечений и поход на футбол. Вывеска под названием "Краснодар" - "Терек", как теперь говорят, громкой пока не стала.

Чего не сказать о важности встречи. После того, как днем в Самаре "Крылья Советов" и столичное "Динамо" разошлись миром, выяснилось, что победа любого из соперников выводит его сразу на пятое место в первенстве.

"Градус противостояния" за час да начала матча подняли и поклонники гостей: с десяток фанатов "Терека" что-то не поделили со стюардами, но полицейские и представители обеих команд за пару минут развели оппонентов по разные стороны.

В дебюте грозненцы (а подобное с домашним "Краснодаром" случается крайне редко) постоянно владели мячом на чужой половине. При этом игроки их передней линии (Иванов, Рыбусь, Айссати, Лебеденко)  постоянно менялись местами, стараясь запутать оборону хозяев. Причем на позиции ударного форварда чаще оказывался Рыбусь - футболист сборной Польши обычно действует в середине поля.

Правда, первыми забить все же могли "быки": удар Страндберга после розыгрыша углового из центра штрафной четко зафиксировал Городов, а Сигурдссон промахнулся примерно с этого же места, опередив всех в борьбе в воздухе.

Затем надолго игра замерла в центре поля: из-за огромного брака обоих соперников в передачах и, не исключено, по причине жары.

Первым из "проснулся" "Терек". Правда, перед этим Рыбусь пошел на своей половине в жесткий "стык" со Страндбергом, получил травму и был заменен Садаевым (уже форвардом по амплуа). Он, кстати, вскоре и организовал первый острый выпад "Терека", но партнеры в концовке комбинации сыграли неточно.

С краснодарцами это произошло сразу после перерыва. Ари (признанный бомбардир еще ни разу в первенстве не отличился) ворвался в штрафную и сильно пробил по центру ворот - Городов в броске отбил мяч.

Через минуту его коллеге Синицу пришлось выручать уже по-настоящему. Иванов с левого фланга навесил на дальний угол вратарской, где Садаева "забыли" совершенно защитники. Однако мяч после удара форварда с лета голкипер сумел парировать на угловой.

Зато в следующей атаке Синицын лишь проводил глазами мяч, точно посланный тем же Садаевым (защитников рядом вообще в не оказалось) метров с десяти в правый нижний от голкипера угол - 0:1, 56-я минута.

Наставник хозяев Олег Кононов реагирует на вялые действия подопечных двойной заменой, выпустив на поле Быстрова и Вандерсона (заметим, лучший бомбардир первенства РФ 2013-2014 годов также не забил пока ни одного мяча в нынешнем турнире).

"Быки", естественно, ринулись всей командой отыгрываться. А гости, получив, пространство, начали проводить резкие контратаки. В одной из них Садаев, выйдя один на один с Синицыным, чуть затянул с ударом.

Тогда Кононов решил отправить спасать краснодарцев Жоаозиньо - бразилец, бывший в последние годы одним из лидеров команды, появился в основе первый раз с марта нынешнего года. Популярнейший среди местных фанатов хавбек все это время залечивал тяжелейшую травму, полученную весной в матче против "Амкара".

И тут же хозяева сравняли счет. Петров с лета пробил по выбитому из штрафной мячу метров с 20, и тот угодил точно в правый от Городова угол ворот - 1:1, 72-я минута.

Но и главный тренер грозненцев Рашид Рахимова с бровки потребовал от подопечных не прижиматься к своим воротам, а тоже идти вперед. "Терек" тут же отреагировал обводящим ударом Иванова, который Синицын парировал в углу с превеликим трудом.