13.09.2015 18:20

"Краснодар" разгромил московское "Динамо" со счетом - 4:0

В воскресенье в матче восьмого тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге сезона 2015/2016 "Краснодар" на своем поле победил "Динамо" - 4:0 (2:0). Мячи у хозяев забили Лаборде, дважды Мамаев и Ахмедов. В составе москвичей дебютировал экс-форвард сборной России и английского "Рединга" Павел Погребняк.

Во время двухнедельного перерыва кубанцы практически выпали из отечественного спортивного "информационного пространства". После неожиданно весьма скромного старта (лишь девять очков после семи матчей) "быки" в тишине разбирались с причинами августовских пробуксовок. Пожалуй, единственной важной новостью стало возвращение в футбол креативного хавбека Жоаозинью. Бразилец, лечившийся полгода после тяжелейшего перелома ноги, накануне впервые с 13 марта вышел на поле на 68-й минуте в поединке молодежных команд (соперники разошлись миром - 0:0).

"Динамо", напротив, продолжало исправно поставлять темы для обсуждения болельщикам и экспертам. Главные были связаны, естественно, с трансферами. Сагу под названием "прощание с легионерами" закрыл уход полузащитника Вильяма Ванкера в "Рому", зато из Англии прибыл Павел Погребняк и все-таки остались в команде Юрий Жирков и Александр Кокорин.

А еще в минувший четверг, как сообщил официальный сайт коллектива, состоялось внеочередное Общее собрание акционеров ЗАО "Футбольный Клуб "Динамо-Москва", на котором были приняты два важных решения: утверждена новая редакция устава организации и утвержден новый состав Совета директоров (в нем упразднена должность президента). После его завершения генеральный директор Сергей Сысоев сообщил, что задачей бело-голубых в нынешнем сезоне является "завоевание медалей". "Это решение, которое принято единодушно всем руководством клуба", - сказал он.

"Краснодар" - "Динамо" (Москва) - 4:0 (2:0).

Голы: Лаборде, 10, Мамаев, 42 и 90+2, Ахмедов, 71 - у "Краснодара".

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Гранквист, Страндберг, Петров, Газинский (Каборе, 57), Ахмедов, Мамаев, Быстров (Марков, 78), Лаборде (Перейра, 67), Смолов.

"Динамо": Габулов, Козлов, Губочан, Дьяков, Морозов, Левин (Живоглядов, 85), Зобнин (Кузьмин,73) , Денисов, Ташаев, Ионов, Погребняк.

Предупреждения: Газинский, 3, Смолов, 38 - у "Краснодара"; Погребняк, 74 - у "Динамо"..

Судьи: Лапочкин, Лебедев, Абусуев (все  - Санкт-Петербург).

13 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань".

В субботу в южную столицу негаданно нагрянула осень, а за час до матча над стадионом и вовсе разразился сильнейший ливень. Изнывавшим больше двух месяцев от жары горожанам он принес облегчение, но вот болельщиков отпугнул основательно.

Правда, минут за десять до начала дождь прекратился, что уже, увы, не помогло помочь увеличению посещаемости…

Экспертов же еще больше удивил стартовый состав хозяев - по сравнению с поединком против "Локомотива" главный тренер "быков" Олег Кононов выпустил сразу пять новых игроков: голкипера Синицына (он вышел на поле вообще первый раз в сезоне), Енджейчика (правый защитник Калешин получил трамву) и хавбеков Быстрова, Ахмедова и Лаборде.

Его коллега Андрей Кобелев ограничился тремя перестановками, выпустив Левина, Катрича и Погребняка. Краснодарцам, с унынием наблюдающим за блеклой игрой за "Кубань" Аршавина и Павлюченко, без сомнения, будет чрезвычайно любопытно, как будет выглядеть их партнер по сборной страны. Вне заявки остался Юрий Жирков, так и не оправившийся от полученного в отборочном матче Евро-2016 со шведами повреждения.

Скользкий газон в дебюте оказался для "быков" все равно своим: они взяли мяч под контроль и попытались доставить его в штрафную. Причем однажды Смолов из пределов вратарской лишь чуть не дотянулся до прострела Лаборде. Зато в следующей быстрой атаке колумбиец, получив передачу от Быстрова, решил пробить метров с 23-х. Габулов не сумел толком оттолкнуться и не дотянулся до мяча, влетевшего в левый от него угол - 1:0, 10-я минута.

Гости же чуть приспособились к полю только к середине тайма, когда экс-защитник "Кубани" Козлов тоже решился на дальний выстрел. Но мяч прилетел прямо в руки Синицыну. Очень старался Погребняк, правда, пока партнеры его маневры не "разгадывали".

Тем не менее, динамовцы прочно перевели игру на чужую половину, хотя на выгодные позиции защитники краснодарцев их не пускали.

Зато одна из контратак хозяев едва не стала результативной. Быстров вошел справа в штрафную, прострелил вдоль ворот: Дьяков сумел дотянуться до мяча, который Смолов уже готовился переправить в сетку.
    Но когда почти с такой же позиции передачу сделал Ахмедов, то Габулов с Козловым помешали друг другу, а Мамаеву осталось протолкнул мяч в пустые ворота с четырех метров - 2:0, 42-я минута.

Во втором тайме динамовцы решительно показали, что собираются как можно быстрее забить. Резко прибавив в движении, они стали создавать момент за моментом. В течение пяти минут Погребняк с острого угла пробил рядом со штангой, выстрел Морозова с 22-х метров Синицын с трудом вытащил из левого нижнего угла, а Зобнин промахнулся, завершая атаку ударом головы буквально с трех метров.

Кононов на такое развитие событий реагирует заменой: вместо Газинского в опорную зону выходит Каборе. Заметим, новичок "быков", только перешедший в команду на правах аренды из "Кубани", в новом сезоне не играл еще вообще.

И хозяевам тут же удалась первая во второй половине контратака, в которой Лаборде изящным пасом вывел Смолова к воротам "Динамо". Удар форварда с угла вратарской Габулов парировал не без труда. Однако с мощнейшим выстрелом Ахмедова метров с 25-ти голкипер "Динамо" справиться не сумел: мяч вонзился в правую от него "девятку".

Динамовцам  же еще и не везло: Погребняк после подачи с правого фланга с трех метров послал головой мяч в штангу.

"Краснодар" довел явно лучший для себя в сезоне матч до уверенной победы - в добавленное время Мамаев забил еще один мяч.. Теперь "быкам" предстоит серьезнейший экзамен в Лиге Европы: в будущий четверг, 17 сентября, кубанцы встретятся на выезде с "Боруссией" из Дортмунда - лидером чемпионата Германии.