21.09.2015 10:58
    Поделиться

    В Артеме возбудили дело после смерти пациента в больнице

    Смерть пенсионера в больнице города Артема стала основанием для возбуждения уголовного дела. Как сообщает Следственный комитет РФ по Приморскому краю, оно заведено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть".

    - По версии следствия, 15 сентября 2015 года в КГБУЗ "Артемовская городская больница № 1" по направлению участкового терапевта указанной больницы с указанием экстренной госпитализации поступил 67-летний гражданин. Через несколько часов мужчина умер. Предварительная причина смерти мужчины не соответствовала диагнозу, с которым он поступил в медучреждение. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю Аврора Римская.

    Напомним, что гибель пациента вызвала большой общественный резонанс после опубликованного родственниками пенсионера видео. Оно показывает пожилого мужчину с раздувшимся животом. Через пару секунд камера перемещается правее, "ловит" двух врачей, человека в камуфляже, похожего на мэра Артемовского городского округа Владимира Новикова, затем возвращается к больному. "Новиков ходит, а тут человек умирает. Здорово!" - звучит голос за кадром.

    Как рассказал журналистам сын снятого на видео больного мужчины, им пришлось долго ждать помощи врачей, а в это время в больнице был глава города Новиков. Мужчину все-таки госпитализировали, но вечером он умер.

    В телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" заместитель главного врача больницы по медицинской части Венера Древятникова подтвердила: этот пациент действительно умер в их больнице. При этом опровергла предположения, что мэр прибыл в больницу с инспекцией, подчеркнув, что глава города был в больнице "по поводу собственного здоровья". По ее мнению, смерть пациента и визит мэра - "две абсолютно не связанные между собой вещи".

    Она отметила, что пациент страдал хроническим заболеванием в такой стадии, что лечить его было уже невозможно.

    Между тем, глава Артема Владимир Новиков заявил, что намерен отстаивать свои честь и достоинство в связи с распространенной в СМИ информацией о его, якобы, причастности к смерти пациента в горбольнице № 1.

    "Я был в больнице для прохождения амбулаторного приема в свой обеденный перерыв. Никакой свиты возле меня не было, никто из медперсонала не отвлекался от своих непосредственных обязанностей… Я пробыл в больнице всего 10-15 минут…Я искренне соболезную родным умершего пенсионера, но меня огорчает тот факт, что делавший видео человек снимал из-за ширмы, не подошел ко мне в открытую и не обратился за помощью. Некоторые СМИ быстро подхватили это как жареный факт и распространили совершенно искаженную информацию. Поскольку данная не соответствующая действительности информация прошла почти по всем федеральным СМИ, я вынужден отстаивать свое законное право путем обращения в судебные органы с требованием о возбуждении уголовного дела за клевету", - цитирует его слова пресс-служба.

    Поделиться