17.09.2015 08:07
    Поделиться

    В Приморье пациент умер во время визита мэра в больницу

    Прокуратура Приморья и региональный Следственный комитет начали проверку смерти пациента в больнице №1 города Артема. Как утверждают родственники умершего больного, врачи отвлеклись на главу города Владимира Новикова, который пришел в учреждение в тот момент, и отказали в должном внимании 68-летнему мужчине.

    Они выложили в сеть ролик, снятый в больнице. В кадре - пожилой человек на кровати, у которого сильно раздут живот. Мимо по коридору, от которого кровать с пенсионером отделена шторкой, проходят два медработника, затем - мэр. Сын погибшего рассказал, что отца привезла в больницу "скорая помощь", и ему долго не оказывали помощь. Вечером он умер.

    - По сообщению о том, что в больнице города Артема из-за бездействия врачей умер 68-летний пациент, следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю организована доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение, - сообщила старший помощник руководителя ведомства Аврора Римская.

    Как пояснили в прокуратуре, надзорный орган также проводит проверку - с привлечением специалистов регионального управления Росздравнадзора.

    - Будет проверено соблюдение учреждением здравоохранения порядка оказания медицинской помощи и стандарта медицинской помощи, дана оценка качеству и безопасности медицинской деятельности этой больницы, - отметили там.

    Между тем, как сказала в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" заместитель главного врача больницы по медицинской части Венера Древятникова, мэр находился в больнице по "вопросу собственного здоровья", и его визит и смерть пациента "две абсолютно не связанные между собой вещи".

    - Пациент поступил с хроническим заболеванием, и ему была оказана помощь. Он был госпитализирован и умер в условиях реанимационного отделения. Заболевание находилось в такой стадии, что лечить его было уже невозможно, - сказала она, заметив, что пациента привезли для того, чтобы "эвакуировать" жидкость из живота, но эта процедура "не была ему показана, так как он мог умереть в момент проведения этой манипуляции".

    В администрации города Артем заявили, что информация о том, что в артемовской больнице из-за посещения главы округа умер пациент, не соответствует действительности. По их данным, глава пробыл в больнице не более 15 минут, и в это время персонал не отвлекался от исполнения своих обязанностей.

    Поделиться