14.09.2015 14:35
    Поделиться

    Запуск "Турецкого потока" отложен

    Запуск газопровода "Турецкий поток", запланированный на конец 2016 года, откладывается на более поздний срок. Об этом сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

    Он пояснил, что сдвижка в графике произошла из-за того, что укладка газопровода не началась, как планировалось. Поэтому теперь речь идет уже не о декабре 2016 года.

    Проект "Турецкий поток" подразумевает строительство четырех ниток мощностью 63 миллиарда кубометров. По первой нитке топливо будет поставляться в Турцию, по остальным - в Европу. Изначально планировалось, что Россия и Турция подпишут межправительственное соглашение по всему проекту, но потом стороны приняли решение определиться сначала со строительством первой нитки. Но и по ней межправительственного соглашения пока нет. Министр энергетики России Александр Новак в кулуарах Восточного экономического форума говорил, что не ожидает подписания договора до формирования в Турции нового состава кабинета министров. Сейчас там действует временное правительство. Оно будет работать до 1 ноября, когда в стране должны состояться досрочные выборы в парламент.

    "Газпром", тем временем, работает над привлечением проектного финансирования для "Северного потока-2". Речь идет о строительстве двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. В состав акционеров проектной компании "Северного потока-2" New European Pipeline AG, помимо "Газпрома", войдут E.On, Shell, OMV, BASF/Wintershall и Engie. "Газпрому" будет принадлежать контрольный 51 процент, E.On, Shell, OMV и BASF/Wintershall - по 10 процентов каждой, Engie - 9 процентов.

    Александр Медведев отметил, что все договоренности с акционерами по этому проекту остаются в силе, и запуск трубы по-прежнему запланирован на 2019 год. "Предварительный интерес к финансированию "Северного потока-2" проявляют европейские финансовые институты. Наш финансовый департамент уже начал предварительную проработку этого вопроса. Тем не менее это не означает, что финансовые средства не будут привлекаться и в Азии", приводит цитату Медведева ТАСС.

    Поделиться