31.07.2015 14:54
    Поделиться

    Новак опроверг слухи о приостановке переговоров по "Турецкому потоку"

    Россия и Турция продолжают работу над межправительственным соглашением по строительству газопровода "Турецкий поток". Об этом заявил глава российского Минэнерго Александр Новак.

    "У нас нет никаких официальных заявлений или обращений с турецкой стороны о прекращении переговоров по этому проекту, мы продолжаем работу по межправсоглашению. И насколько я знаю, турецкая сторона также продолжает рассматривать этот проект", - сказал Новак, цитату которого приводят РИА Новости.

    Информация о приостановке переговоров по "Турецкому потоку" появилась накануне. Об этом сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на источники в официальных кругах Турции.

    В качестве причины назывались разногласия по количеству ниток газопровода. По данным агентства, Анкара настаивает на строительстве одной нитки, которая нужна для обеспечения газом самой Турции. В планах России по-прежнему остается строительство четырех ниток.

    Между тем

    Российское Минэнерго сообщило о достижении договоренности по скидке на российский газ между "Газпром" и турецкой Botas. Как уточнил Александр Новак, она составит 10,25 процента. При этом российский министр уточнил, что никаких документов по скидке стороны пока не подписывали.

    Поделиться