03.08.2015 11:11
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам лишенных лицензий банков начнутся до 17 августа

    Клиенты столичных "Банка Расчетов и Сбережений" и "Далетбанка" смогут начать возвращать свои вклады не позднее 17 августа. Такое сообщение выпустило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое будет заниматься ликвидацией кредитных учреждений.

    Максимальная сумма страхования депозитов по нынешнему законодательству - 1,4 миллиона рублей. Именно такую максимальную сумму смогут вернуть владельцы одного или нескольких депозитов в кредитных организациях, у которых сегодня были отозваны лицензии.

    "Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 3 августа 2015 года", - напоминают в АСВ.

    Сегодня стало известно, что ЦБ отозвал лицензии у трех российских кредитных организаций. В том числе, двух столичных банков - "Банка Расчетов и Сбережений" и "Далетбанка". Все они были замешаны в проведении сомнительных операций, отмывании денег и выводе средств за границу.

    "АСВ призывает вкладчиков кредитных организаций "Банк Расчетов и Сбережений" и "Далетбанк" проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок", - успокаивают в агентстве.

    Поделиться