03.08.2015 09:30
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у трех финансовых организаций

    Три кредитные организации - "Банк Расчетов и Сбережений", "Далетбанк" и РНКО "Финансовый расчетный центр" - в понедельник утром лишились лицензий. Соответствующие приказы опубликованы на сайте Центрального банка.

    Причина отзыва лицензий во всех случаях - несоблюдение "антиотмывочного" законодательства. Оба банка и небанковская кредитная организация, по данным ЦБ, были вовлечены в проведение сомнительных операций. В том числе с нелегальным выводом денег за рубеж.

    "Банк расчетов и сбережений" еще весной 2013 года стал фигурантом громкого скандала. В апреле того года в офис организации с обыском нагрянули оперативники. Они искали доказательства по уголовному делу, согласно которому через банк с 2010 по 2012 годы за границу было выведено около 1,6 миллиарда рублей. Впрочем, информации об аресте обвиняемых топ-менеджеров банка с тех пор не появлялось.

    Судя по информации из открытых источников, "Далетбанк" работал по схеме, используемой большинством "банков-прачечных". Он работал с юридическими лицами. Причем на долю нескольких строительных компаний приходилась от 80 до 90 процентов кредитного портфеля. Залогами были обеспечены лишь около 10-20 процентов кредитов.

    Астраханский РНКО "Финансово-расчетный центр" также не выполнял требований ЦБ. "РНКО "ФРЦ" АО была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - говорится в материалах регулятора.

    Поделиться