30.07.2015 20:19
    Поделиться

    Процесс по делу Савченко приостановлен

    В Донецке Ростовской области приостановлен судебный процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Судья Донецкого городского суда принял такое решение после ходатайства адвоката Марка Фейгина об изменении территориальной подсудности и переносе дела в Москву.

    Решать вопрос об изменении подсудности будет вышестоящая инстанция - Ростовский областной суд, сообщается на сайте Донецкого горсуда.

    По мнению защитников Савченко, в Донецке невозможно рассматривать это громкое дело, так как ни адвокаты, ни сама Савченко, ни 10 свидетелей, которые должны дать показания на процессе, не живут в Донецке. Кроме того, Савченко опасается, что в городе, который находится рядом с Донбассом, ее родственникам, которые приедут на судебное заседание, существует реальная угроза жизни.

    Напомним, украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов. По данным следствия, в июне 2014-го года Савченко передала украинской армии координаты блокпоста ополченцев в Луганской области, где находились гражданские лица. В результате артобстрела погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Савченко была задержана после того, как пересекла российскую границу без документов.

    Надежде Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

    Поделиться