30.07.2015 09:42
    Поделиться

    В Донецке из-за Савченко усилили меры безопасности

    В городе Донецке Ростовской области из-за суда над украинской летчицей Надеждой Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, усилены меры безопасности.

    По информации корреспондента "РГ" с места событий, около здания суда дежурят наряды полиции, а кинологи с собаками обследуют прилегающие территории. Кроме того, запрещен проезд автомобилей по соседним от суда улицам. Усиление мер безопасности также отразилось на охране крупных промышленных объектов. Их здесь всего три: Донецкий экскаваторный завод, трикотажная и хлопчатобумажная фабрики.

    Отметим, что в Донецке к громкому процессу, который должен начаться сегодня, стали готовиться заранее. В администрации города даже созвали экстренное совещание и провели заседание антитеррористической комиссии.

    - Встал вопрос и по поводу того, где разместить журналистов, общественных деятелей и других желающих попасть на процесс, - заявил глава администрации Донецка Юрий Тарасенко. - Донецк - шахтерский город областного подчинения с населением около 50 тысяч жителей. Гостиниц здесь немного, и они небольшие. Поэтому мы составили список гостиниц Донецка, города Каменска-Шахтинского, который находится по соседству, и на всякий случай турбаз. Перечень передали в суд.

    Для Донецка приезд летчицы связан с перекрытием дорог. Кроме того, сейчас многие жители ходят по своему городу с паспортами, так как Донецк расположен в пятикилометровой пограничной зоне, а специальный паспортно-пропускной режим на время процесса тоже усилен.

    Напомним, по данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов и других гражданских лиц, передала их украинским вооруженным формированиям. Именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

    После того как Надежда Савченко перешла без документов российско-украинскую границу и была задержана, началось расследование. По мнению официального представителя СК РФ Владимира Маркина, собраны неопровержимые доказательства, свидетельствующие о прямой причастности Савченко к перечисленным преступлениям.

    Савченко своей вины не признает. Если она будет признана судом виновной, ей грозит до 25 лет лишения свободы.

    Поделиться