30.07.2015 21:49
    Поделиться

    Минфин увеличил лимит субсидий на льготную ипотеку

    Банки получат больше средств для предоставления россиянам ипотечного кредита со скидкой. Минфин расширил программу льготного ипотечного кредитования до 554,354 миллиарда рублей с прежних 400 миллиардов.

    Об этом говорится в приказе, размещенном на официальном сайте ведомства.

    Инициаторами увеличения лимитов выступили сами банки. Их в списке 39. В итоге теперь лимит на выдачу ипотеки с господдержкой "Сбербанка" увеличен до 200 миллиардов рублей, лимит "ВТБ 24" - до 99,7 миллиарда рублей.

    Напомним, что правительство, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделяет в текущем году 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12 процентов годовых. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года.

    Как уже писала "РГ", не все заемщики смогут рассчитывать  на льготный кредит. Им смогут воспользоваться только те, кто выполнит три условия: новая квартира должна быть в новостройке, первоначальный взнос - не меньше 20 процентов от полной стоимости жилья, а размер кредита - не более 8 миллионов рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и 3 миллионов рублей в других регионах.

    Поделиться