23.03.2015 21:15
    Поделиться

    Не все заемщики смогут взять льготную ипотеку под 12 процентов годовых

    Ипотечные кредиты теперь можно взять под 12 процентов годовых
    Кредит на покупку квартиры теперь можно взять в банке под 12 процентов годовых. Решение снизить ставку еще на один процент накануне приняло правительство. Но, как выяснилось, воспользоваться этим предложением смогут не все заемщики.

    Напомним, что на поддержку ипотечного кредитования (двигателя жилищного строительства, а значит и локомотива экономики, говорят эксперты) из федерального бюджета решено выделить 20 миллиардов рублей. Эти деньги в качестве субсидий распределят между банками-кредиторами, чтобы они снизили процентную ставку с нынешних 17-25 процентов годовых до 12. О своей готовности участвовать в программе заявили десятки банков, два из которых на прошлой неделе уже начали принимать заявки от населения на льготные кредиты.

    Причем, сначала хотели установить планку в 13 процентов годовых. Эта цифра была определена с учетом действовавшей на тот момент ключевой ставки ЦБ в 15 процентов. Но после того, как регулятор снизил ключевую ставку еще на один процент, правительство поддержало предложение минстроя и понизило ипотечную ставку также на один процентный пункт.

    Между тем не все заемщики смогут рассчитывать на льготный кредит. Им смогут воспользоваться только те, кто выполнит три условия: новая квартира должна быть в новостройке, первоначальный взнос - не меньше 20 процентов от полной стоимости жилья, а размер кредита - не более 8 миллионов рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и 3 миллионов рублей в других регионах.

    Программа специального ипотечного кредитования позволит выдать россиянам в 2015 году жилищных кредитов как минимум на 400 миллиардов рублей, а может быть и больше, уточнили в минстрое.

    "Ипотека, конечно, станет доступнее", - отметила директор Центра градостроительных компетенций ИОН РАНХиГС при президенте РФ Ирина Ирбитская. - Но теперь необходимо продумать варианты помощи для тех, кто в будущем не сможет расплатиться с этими долгами". По ее словам, их можно переселить в квартиру меньшей площади или предоставить социальное жилье.

    Справка "РГ"

    По предварительным данным АИЖК, только в прошлом году объем ипотечного кредитования составил 1,7 триллиона рублей. В среднем по стране стоимость одного ипотечного кредита составляет 1,5 миллиона рублей.

    Поделиться