23.07.2015 09:35
    Поделиться

    СК повторно объявит в международный розыск Коломойского и Авакова

    Украинского олигарха Игоря Коломойского, главу МВД Украины Арсена Авакова и других фигурантов дел о преступлениях в Донбассе повторно объявят в международный розыск. Такой запрос в Интерпол отправил Следственный комитет России. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин в интервью РИА Новости отметил, что это повторное обращение России в международную полицию на эту тему.

    В списке обвиняемых на сегодняшний день значатся более 30 человек.

    По словам представителя СК, указанные лица причастны к обстрелам гражданских объектов, в том числе школы в Донецке. Украинские высокопоставленные военные подозреваются в убийстве при отягчающих обстоятельствах, применении запрещенных методов ведения войны и геноциде. СК вменяет им в вину то, что они нарушили Минские договоренности о прекращении огня.

    В СК России подчеркивают, что мирные люди на Донбассе ежедневно гибнут, несмотря на объявленное перемирие. "И совершенно очевидно, что происходит это вследствие либо прямых приказов министра обороны, либо с его молчаливого согласия. И ему за это нести ответственность, от которой не спасет даже уловка при подписании присяги ручкой с закрытым колпачком", - отметил Владимир Маркин. В СКР напомнили, что преступления, в совершении которых подозреваются украинские военачальники не имеют срока давности.

    Среди фигурантов расследования СК ранее называл министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса. Министр обороны уже не первый высокопоставленный украинский чиновник, который попал под уголовное преследование в России. В июне прошлого года в международный розыск были объявлены министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. До этого Следственный комитет России обвинил их в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей. В поиске Коломойского Интерпол России отказал.

    Розыск объявлен на территории всех государств - членов Интерпола. Украина требования российских правоохранительных органов проигнорировала.

    Поделиться