02.10.2014 12:47
    Поделиться

    Интерпол отказал России в розыске Коломойского

    В ближайшее время руководящие сотрудники Минобороны Украины будут объявлены в международный розыск. Об этом в четверг сообщил и.о. руководителя управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны Следственного комитета России (СКР) Александр Дрыманов.

    Среди фигурантов расследования СКР ранее называл министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса. Кроме них, в деле фигурируют "пока неустановленные лица".

    "В ходе дальнейшего расследования будут предъявлены обвинения указанным лицам. Они будут объявлены в международный розыск", - сказал Дрыманов на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины.

    По словам представителя СКР, указанные лица причастны к обстрелам гражданских объектов, в том числе школы в Донецке. Украинские высокопоставленные военные подозреваются в убийстве при отягчающих обстоятельствах, применении запрещенных методов ведения войны и геноциде. СКР вменяет им в вину то, что они нарушили Минские договоренности о прекращении огня.

    В четверг утром официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Гелетей, Муженко, Микас и командиры 93-й бригады, осуществлявшие руководство боевыми действиями в районе аэропорта Донецка, с 3 июля по 5 сентября умышленно отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Военные, исполняя эти приказы, при обстрелах Донецка, Луганска, Славянска и Краматорска применяли системы залпового огня "Град" и "Ураган", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты "Точка-У", другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия.

    "В результате были убиты более 3 тысяч гражданских лиц. Кроме этого, причинен вред здоровью различной степени тяжести более 5 тысячам мирных граждан, полностью либо частично разрушено и сожжено более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений", - сообщил Маркин. Более 300 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик вынужденно покинули места своего постоянного проживания, прибыв на территорию РФ.

    В СКР подчеркивают, что мирные люди на Донбассе ежедневно гибнут, несмотря на объявленное перемирие. "И совершенно очевидно, что происходит это вследствие либо прямых приказов министра обороны, либо с его молчаливого согласия. И ему за это нести ответственность, от которой не спасет даже уловка при подписании присяги ручкой с закрытым колпачком", - отметил Владимир Маркин. В СКР напомнили, что преступления, в совершении которых подозреваются украинские военачальники не имеют срока давности.

    Напомним, министр обороны уже не первый высокопоставленный украинский чиновник, который попал под уголовное преследование в России. В июне текущего года в международный розыск были объявлены министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. До этого Следственный комитет России обвинил их в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей. В поиске Коломойского Интерпол России отказал.

    Розыск объявлен на территории всех государств - членов Интерпола. Украина требования российских правоохранительных органов проигнорировала.

    Поделиться