21.07.2015 21:06
    Поделиться

    Подорожает ли баррель нефти до 70 долларов

    Азиатские страны поднимут цену нефти
    На следующей неделе глава Минэнерго Александр Новак и генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри обсудят ситуацию на рынке нефти.

    Обсудить есть что - с Ирана снимают санкции, он возвращается на мировой рынок нефти, и если ОПЕК, куда входит Иран, не потеснится, нефти станет слишком много даже для нынешних и без того невысоких цен.

    Так же, как сообщили в минэнерго, стороны обсудят новые технологии добычи нефти в мире и системы налогообложения, которые действуют в ведущих странах-добытчиках нефти.

    Об этих и других проблемах, о надеждах нефтяных держав корреспондент "Российской газеты" беседовал с начальником Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александром Курдиным.

    Александр Александрович, что же - теперь цена на нефть будет зависеть от Ирана?

    Александр Курдин: Скорее, не столько от Ирана, сколько от его взаимодействия с другими странами ОПЕК. Данные второго квартала показывают, что выпуск нефти странами ОПЕК увеличился, и довольно значительно - за счет Саудовской Аравии и Ирака. Они сейчас превышают квоту ОПЕК (30 миллионов баррелей в день) более чем на миллион баррелей. Пока остается рассчитывать, что это просто временная несогласованность. Проблема недисциплинированности встанет перед ОПЕК в полный рост в конце года - начале следующего, когда будет закончен процесс снятия санкций с поставок иранской нефти.

    Сколько Иран тогда сможет выставить на рынок?

    Александр Курдин: Дополнительно около миллиона баррелей в день. Может, чуть больше. И как ОПЕК адаптируется к этому, пока непонятно. Возможно, квота ОПЕК будет все же увеличена или произойдет перераспределение страновых квот внутри организации.

    А сланцевая нефть США останется фактором, давящим на цены?

    Александр Курдин: Конечно. О том, как чувствуют себя компании, ведущие сравнительно дорогостоящую добычу сланцевой нефти, говорит динамика действующих буровых установок.

    Если в конце прошлого года, на пике сланцевой добычи, было около 1,5 тысячи буровых, то в июне этот показатель достиг дна - около 600 буровых, а в последние недели добавилось несколько десятков буровых.

    Бюджет 2016 года надо рассчитывать по цене нефти не более 60 долларов за баррель, уверены эксперты

    Это не очень много, но это показывает, что при цене около 60 долларов за баррель, как и прогнозировали аналитики, американская сланцевая добыча заканчивает сворачиваться и начинает входить в устойчивую зону.

    То есть начинается новый цикл роста сланцевой добычи?

    Александр Курдин: Во всяком случае, стабилизация.

    С предложением вроде бы все ясно, давайте поговорим о параметрах спроса. Здесь какие ключевые переменные?

    Александр Курдин: Во-первых, достаточно хорошие темпы роста сейчас показывают развитые страны, хотя в прошлом году именно они были основными виновниками замедления спроса на нефть. Это касалось и Америки, и Европы, Япония вообще показывала небольшой минус по ВВП.

    Дело в том, что в последнее время в развитых странах спрос на нефть обычно стабилен, но в прошлом году он снизился почти на полмиллиона баррелей в день, и это оказало заметное влияние на нефтяной рынок.

    В этом году, по ожиданиям МВФ, рост по группе развитых стран будет чуть более 2 процентов, а в следующем, возможно, еще выше. Япония выбирается из красной зоны, в США ожидается неплохая динамика, примерно на уровне прошлого года - около 2,5 процента, в еврозоне - 1,5 процента вместо одного процента годом ранее.

    Фактор Греции для европейской экономики, а значит, и для спроса на нефть перестал играть роль?

    Александр Курдин: Греческий фактор может на несколько десятых процента затормозить европейскую экономику. Вроде бы доли процента - совсем не много, но, когда мы говорим о росте 0,8 и 1,5 процента, эта разница принципиальна.

    Значит, Грецию еще со счетов списывать нельзя?

    Александр Курдин: Как фактор нестабильности - безусловно. Однако в этом году в развитых странах ожидается прирост потребления нефти почти на полмиллиона баррелей в день.

    Благодаря этому в мировых масштабах прирост составит не 0,7 миллиона баррелей, как в прошлом провальном году, а свыше 1 миллиона баррелей в день. И это довольно существенно.

    А что с развивающимися странами? Обвал на фондовом рынке Китая всех напугал.

    Александр Курдин: Во-первых, очевидно, что несколько дней назад китайские биржи достигли дна, что началась коррекция в обратную сторону. Рынки вернулись к более или менее устойчивому состоянию, во всяком случае, биржевые индексы остаются существенно выше, чем они были в начале года.

    Во-вторых, состояние дел на бирже совсем не обязательно отражает то, что происходит с экономикой. Последняя статистика по китайской макроэкономике обнадеживает. Прирост промышленного производства, а именно он характеризует динамику спроса на энергоносители, по итогам июня составил 7 процентов и оказался существенно выше консенсус-прогнозов.

    70 долларов за баррель - такую цену нефти мы можем увидеть в конце этого года. Если повезет

    Но более важным сейчас может стать быстрый рост Индии, стран Юго-Восточной Азии. Помимо Китая, они являются другим столпом роста спроса на нефть. Поэтому мировой спрос в целом пока что ожидается довольно неплохим.

    Когда же будет достигнут баланс спроса и предложения?

    Александр Курдин: В начале следующего года или в конце текущего перманентный избыток нефти на рынке исчезнет.

    Запасы начнут потихонечку сокращаться, это поддержит цены на нефть снизу. Но все это - при условии, что ОПЕК удастся прийти к соглашению относительно принятия новой иранской нефти на рынок, а сами члены ОПЕК будут вести себя дисциплинированно.

    Но так же вероятен и другой сценарий - нефти в мире станет больше на 2 миллиона баррелей в день, чем могло бы быть при соблюдении ОПЕК своей же квоты.

    Александр Курдин: Если на рынке появится "лишняя" иранская нефть и она не будет адаптирована с помощью ограничений со стороны ОПЕК, достижение равновесия будет немножко отложено. Спрос будет абсорбировать иранскую нефть дольше, это затянется, может, еще на год. Потому что сначала цена останется на уровне 55-60 долларов за баррель, и это станет фактором ограничения роста добычи, прежде всего, в Соединенных Штатах. А спрос при этом будет продолжать расти, потому что, как я уже сказал, мировая экономика все-таки чувствует себя неплохо. Особенно если у нас не будет никаких новых конфликтов, санкций и прочих проблем, которые вносят лишнюю нервозность.

    Какие в таком случае надо закладывать ожидания по цене нефти в бюджет на следующий год?

    Александр Курдин: Всегда хороша разумная осторожность. Наверное, выше 60 долларов за баррель заходить пока не стоит.

    А каков предел оптимистичных ожиданий?

    Александр Курдин: Не более 70 долларов за баррель к концу года. Если цена на нефть начнет возрастать, то начнет расти и добыча в Соединенных Штатах, и цены снова снизятся.

    Поделиться