13.07.2015 20:36
    Поделиться

    "Шестерка" выработала единую позицию по иранской ядерной проблеме

    Соглашение по ядерной проблеме Ирана уже согласовано в Вене "шестеркой" (страны - члены Совбеза ООН плюс Германия). И теперь дело за Тегераном.

    Как стало известно "РГ" из дипломатических источников, основной документ состоит из 15 страниц плюс пять приложений - в целом получается порядка 100 страниц. Приложения регулируют несколько аспектов. Это: ограничения по ядерной деятельности Исламской республики, призванные не допустить создание Тегераном атомного оружия; порядок отмены санкций, как введенных Совбезом ООН, так и инициированных отдельными странами; сотрудничество с Ираном в области мирного атома; создание специальной международной комиссии при СБ ООН (пока что на непостоянной основе), которая должна собираться для обсуждения целесообразности тех или иных поставок двойного назначения Ирану; собственно, сама резолюция. Плюс к этому в списке есть и документ о последовательности шагов по нормализации отношений с Исламской республикой.

    "Соглашение по ядерной проблеме Ирана должно быть наконец заключено, сколько можно ждать? Но нет гарантий, что переговоры не продлятся еще", - с такими заявлениями выступили 13 июля дипломаты из разных стран, участвующие в подготовке документа.

    Проходящие в Вене переговоры Ирана и "шестерки", очевидно, затягиваются. Каждые полчаса возникает слух, что вот-вот все будет согласовано, и всякий раз оказывается, что нет, еще не все. Главный спор идет между Ираном и США. Тегеран хочет максимально быстрой отмены всех санкций, введенных против него как Совбезом ООН, так и отдельными странами. Кроме того, иранская сторона настаивает на немедленной отмене эмбарго на поставки оружия и военной техники. Последнее, кстати, поддерживает и российская сторона.

    США, напротив, стремятся всячески затянуть снятие санкций и эмбарго на поставки военной техники, а в идеале - растянуть этот процесс на годы.

    "Любой вариант из обсуждаемых в австрийской столице вызывает критику обеих палат конгресса", - сказал 12 июля госсекретарь США Джон Керри, безвылазно находящийся в Вене с 26 июня. У 71-летнего госсекретаря - серьезный перелом ноги, из-за которого он старается избегать авиаперелетов. И хотя 13 июля все члены "шестерки" документ согласовали, вряд ли критики в Вашингтоне умолкнут. Ведь намерение заключить соглашение с Ираном - это попытка президента США Барака Обамы реабилитировать свою внешнюю политику, поэтому конкуренты-республиканцы постараются помешать ему получить свой триумф.

    Не добавляют оптимизма и заявления иранской стороны. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, возглавляющий делегацию в Вене, отметил 13 июля, что "мы будем продолжать переговоры столько, сколько понадобится". А Мохаммад Дехкан, один из лидеров иранского парламента, уже поспешил возложить вину на США за возможный срыв переговоров. Надо принимать во внимание и субботнее высказывание верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. По его словам, Иран не прекратит "борьбу с высокомерными странами".

    "Что бы ни случилось в Вене, Тегеран продолжит расширять свою роль в качестве региональной державы и важного звена евразийской интеграции, в том числе в рамках ШОС и "Нового Шелкового пути" - китайского проекта, предполагающего сопряжение Азии и Европы посредством развития скоростных наземных магистралей от Тихого океана до Западной Европы и развития районов, через которые пройдут эти магистрали", - заявил Хаменеи. Также он обещал, что Иран продолжит защищать свои технические и научные достижения, в частности мирную атомную программу.

    Переговоры проходят в венском отеле "Кобург". Прилегающий квартал оцеплен полицией, установившей заграждения, через них разрешен проход лишь по специальным пропускам. Перед входом в "Кобург" создана площадка для прессы, на которой с утра до ночи дежурят все ведущие СМИ мира. Многие стоят перед отелем уже не первую неделю и не дождутся, когда же наконец будет хоть какой-то итог переговоров. Ежечасно проходит слух, что вот-вот соглашение будет заключено, но всякий раз оказывается, что это был только оптимистичный прогноз.

    На балконе отеля периодически появляются члены иранской делегации, выходящие туда из переговорных комнат покурить и поработать с документами. Иногда показывается и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, который всякий раз улыбается и машет рукой журналистам внизу.

    Между тем российская сторона внесла свои предложения, которые были включены в итоговый документ. Теперь все зависит от Ирана и США. Если соглашение все же будет заключено, Россия, как ожидается, получит ряд преимуществ в отношения с Тегераном.

    - Будут сняты ограничения на развитие экономического и военно-технического сотрудничества между Москвой и Тегераном, - пояснил "РГ" иранист, шеф-редактор журнала "Современный Иран" Игорь Панкратенко. - В результате санкций за последние три года товарооборот между нашими странами сократился втрое, с 3 миллиардов до 1 миллиарда долларов. В то же время общий портфель согласованных контрактов, которые наши страны готовы запустить сразу после снятия санкций, оценивается примерно в 5-6 миллиардов долларов - от проектов в военной сфере до энергетики, российского участия в реконструкции сети железных дорог Ирана и совместных проектов в сфере наукоемких технологий.

    1 миллион долларов стоило австрийской стороне пребывание в Вене госсекретаря США Джона Керри

    Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на саммите ШОС в Уфе, "учитывая последовательную позицию России на всех этапах ситуации вокруг иранской ядерной программы, убежден, что мы даже будем иметь определенные преимущества на иранском рынке".

    Поделиться