18.07.2015 19:04
    Поделиться

    В Ростовской области прошли масштабные армейские учения

    В Ростовской области на полигонах Кадамовский и Кузьминский прошли масштабные учения общевойсковых подразделений ВС России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

    "В ходе полевых занятий военнослужащими выполнен большой комплекс практических упражнений тактико-специальной подготовки с отработкой нормативов вождения техники на незнакомой местности", - говорится в сообщении военного ведомства. Однако о количестве техники и военнослужащих, принимавших в участие в военных маневрах, не говорится.

    По итогам занятий командиры приобрели практические навыки и опыт управления подразделениями и эксплуатацией вооружения и военной техники в полевых условиях.

    "В настоящее время общевойсковые подразделения на полигонах Кадамовский и Кузьминский завершили мероприятия по обслуживанию штатной техники и вооружения, и приступили к совершению маршей комбинированным способом в пункты постоянной дислокации и на другие полигоны", - сообщает пресс-служба минобороны.

    Отметим, что полигон Кузьминский печально известен среди военнослужащих. Так как там 28 апреля из-за короткого замыкания в электропроводке загорелась самоходная артиллерийская установка. Боекомплект машины детонировал и пламя перекинулось на другую технику и боеприпасы. Жители нескольких поселков из Неклиновского и Мясниковского районов Ростовской области, находящиеся в потенциальной зоне поражения осколками, были срочно эвакуированы. Через несколько часов пожар был потушен, но огонь уничтожил около 30 единиц военной техники.

    Кстати

    С начала года объединения ВВС и ПВО Южного военного округа провели более 20 летно-тактических учений бомбардировочной, истребительной, штурмовой и армейской авиации. Из них около половины прошли в условиях ограниченной видимости и в ночное время. За первое полугодие средний налет на экипаж оперативно-тактической и армейской авиации составил более 50 часов, что на 10 процентов больше плана по общему налету.

    В ходе учений военными летчиками округа было израсходовано свыше семи тысяч авиационных средств поражения.

    Поделиться