28.04.2015 14:43
    Поделиться

    Пожар на военном полигоне в Ростовской области потушен

    Пожар на Кузьминском военном полигоне в Ростовской области потушен, сообщил "РГ" начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль. Жители эвакуированных поселков, расположенных рядом с очагом возгорания, возвращаются в свои дома.

    Напомним, сегодня около 7.45 утра примерно в 90 километрах от Ростова-на-Дону на полигоне начались неконтролируемые взрывы боеприпасов. Из-за короткого замыкания в электропроводке загорелась самоходная артиллерийская установка. Боекомплект машины сдетонировал, пламя перекинулось на другую технику и боеприпасы. В результате начался крупный пожар, прогремело еще несколько взрывов. По предварительным данным, сгорело около 30 единиц техники.

    Жители нескольких поселков из Неклиновского и Мясниковского районов Ростовской области, находящиеся в потенциальной зоне поражения осколками, были срочно эвакуированы. Большая часть жителей выехала на своих автомобилях, для остальных были организованы специальные автобусы. Свои дома покинули около тысячи местных жителей. Людей разместили в четырех пунктах временного размещения, в местных школах и домах культуры. Никто из гражданских лиц не пострадал, но многие напуганы взрывами вблизи от населенных пунктов, сообщил заместитель главы администрации Неклиновского района Александр Ховяков. Все нуждающиеся были обеспечены водой, продовольствием и медикаментами, если кому-то все же потребуется медицинская помощь.

    На территории села Самбек был развернут централизованный палаточный пункт временного размещения людей на случай ухудшения ситуации.

    Во время операции тушения трассу Ростов - Таганрог заблокировали, были отключены системы электроснабжения, перекрыт проходящий рядом газопровод. Сейчас движение по трассе восстановлено для всех видов транспорта. Рабочие приступили к инвентаризации оборудования и систем коммуникации. Ожидается, что к вечеру все системы жизнеобеспечения региона заработают в штатном режиме.

    Поделиться