18.07.2015 22:16

Россия сложила полномочия чемпиона мира по пляжному футболу

Сборная России выбыла из борьбы за титул чемпиона мира по пляжному футболу. Подопечные Михаила Лихачева не смогли в третий раз подряд завоевать звание лучшей команды планеты, проиграв команде Португалии - 2:4.

То, что российская сборная выиграла два последних мировых первенства кряду, само по себе выдающееся достижение. Наши "пляжники" приучили болельщиков к тому, что способны творить чудеса и находить выход из самых тяжелых ситуаций. В этот раз не получилось - но едва ли кто-то сможет упрекнуть наших футболистов.

В полуфинале чемпионата мира сборная России встречалась с хозяевами турнира португальцами. И хотя легким соперником их назвать никак было нельзя, после трудовой победы над сборной Бразилии можно было ожидать, что команда Михаила Лихачева доберется до финала.

И начался матч для россиян неплохо. На восьмой минуте Алексей Макаров со штрафного открыл счет. И даже несмотря на то, что до перерыва португальцы успели не только сравняться, но и выйти вперед, наша команда ничуть не уступала соперникам. Несомненно, впереди была отчаянная борьба, из которой россияне могли выйти победителями.

Однако уже в начале второго периода сборная России понесла потери. Дмитрий Шишин после ввода мяча из аута опередил защитника команды Португалии и сравнял счет. Все бы ничего, но праздновал гол он излишне активно, за что получил, ни много ни мало, красную карточку. А дело все в том, что он позволил себе жест в адрес трибун - сродни тому, что на днях продемонстрировал полузащитник "Уфы" Эммануэль Фримпонг в матче чемпионата России по футболу со "Спартаком".

Потеря одного из лучших бомбардиров команды не могла не испортить россиянам настроение. Оно, несомненно, ушло в минус в конце второго периода, когда польский арбитр Лукаш Островский решил выйти на первый план.

Он, словно отдавая дань памяти своему знаменитому однофамильцу, устроил на поле форменную "грозу". Под которую попали российские футболисты. Перед вторым перерывом рефери показал по "горчичнику" Илье Леонову и Юрию Крашенинникову. Ничего не утверждая, все же отметим, что отношения с судьями у нашей команды уже давно, мягко говоря, непростые. И можно не сомневаться, что после матча будет много разговоров о работе Островского.

В третьем периоде португальцы задавили соперников, и россияне практически заперлись в обороне. Спасал еще один однофамилец знаменитого российского писателя - наш вратарь Иван Островский, который после первого периода заменил Андрея Бухлицкого. Но под конец и Иван не справился с натиском оппонентов. Впрочем, едва ли он что-то мог сделать с ударом со штрафного в исполнении Бруну Нову на 34-й минуте, который отправил мяч точно в правую девятку.

А штрафной был назначен за фол Крашенинникова - наш футболист получил вторую желтую карточку и покинул площадку. После этого имел шанс спасти ситуацию Леонов. Но после его удара головой мяч ударился в штангу и отскочил в поле. А спустя минуту Бернарду Баррал поставил точку в матче, сделав счет 4:2.

Но на этом события встречи отнюдь не закончились. Лукаш Островский не сомневался, что последнее слово должно оставаться за ним, и на последних минутах наградил "горчичником" Макарова. Справедливости ради, стоит отметить, что по желтой карточке также получили Баррал и Нуну Белшиор. Но едва ли это омрачило радость португальцев от выхода в финал.

Сборная Португалии повторила достижение 2005 года, когда она дошла до финала и проиграла французам. Что касается сборной России, то наша команда поборется за третье место с итальянцами. Но "бронза" не будет утешением для игроков, которые всегда декларируют стремление бороться за первое место. Тем более что в матче с Италией российской сборной не помогут Шишин и Крашенинников.

Матч за третье место и финал состоятся 19 июля. Начало в 19:00 и в 20:30 соответственно.