12.07.2015 21:15

"Зенит" победил "Локомотив" в матче за Суперкубок России

Санкт-Петербургский "Зенит" завоевал Суперкубок России. В матче за первый трофей футбольного сезона "сине-бело-голубые" одолели столичный "Локомотив". Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью - 1:1, а в серии пенальти хладнокровней действовали подопечные Андре Виллаша-Боаша - 4:2.

В Санкт-Петербурге матч на Суперкубок проводился впервые. Однако обстоятельство, которое должно было стать дополнительным козырем "Зенита", только добавило клубу лишней нервотрепки. За несколько дней до игры выяснилось, что фанаты готовят акцию против новичка "сине-бело-голубых" Артема Дзюбы, ранее выступавшего за московский "Спартак". Специально к игре питерские болельщики напечатали футболки с оскорбительными надписями в адрес игрока: их планировалось продемонстрировать по ходу матча.

В качестве ответной меры РФПЛ объявила, что обладателей подобной атрибутики могут просто не пустить на стадион. Этим дело не ограничилось: в день игры на штаб-квартиру фан-клуба "Зенита" пожаловала полиция. По официальной версии правоохранительные органы искали предметы, запрещенные для проноса на трибуну, по неофициальной - пресловутые футболки.

Если футболки еще можно было запретить, то молчать болельщиков заставить никто не мог. Дзюбу, оказавшегося в стартовом составе "Зенита", трибуны поприветствовали презрительным свистом. Той же реакции удостоился и главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш, на которого фанаты обижены за некрасивое расставание с символами клуба, Андреем Аршавиным и Александром Кержаковым. Фамилии обоих игроков торсида распевала весь первый тайм. Кроме того, игрокам посвятили баннер с их портретами и подписью "ребята с нашего двора".

А так ничего интересного на "Петровском" особо и не происходило. "Локомотив", готовившийся к Суперкубку в куда более спокойной обстановке, и на матч вышел без лишней суеты. Игорь Черевченко, дебютировавший в качестве главного тренера "железнодорожников", доверил место в основе только одному новичку Александру Коломейцеву, без проблем вписавшемуся в механизм "Локо". Гости совершенно не дали "Зениту" развернуться, более того, забили сами. На 28-й минуте Умар Ниасс подкараулил рикошет и, не обрабатывая мяч, из-за пределов штрафной пробил в ближний угол от Юрия Лодыгина - 1:0.

До перерыва "красно-зеленые" имели возможность даже удвоить свое преимущество, но на 37-й минуте защитники хозяев с превеликим трудом накрыли Алексея Миранчука, выскочившего на убойную позицию.

Зато едва начался второй тайм, как "Зенит" взвинтил темп. На 49-й минуте в суматохе у ворот Гильерме можно было бы разглядеть и игру рукой и возможный пенальти, однако главный арбитр встречи Алексей Николаев не усмотрел ни того, ни другого.

Еще через некоторое время Гильерме под прессингом Дзюбы заработал ненужный свободный удар, взяв мяч в руки после паса от своего игрока. Правда, зенитовцы подарком распорядились как-то бестолково. Тем не менее, нельзя было не отметить, что напряжение у гостевых ворот возросло.

И вновь "Локомотив" не рассыпался. На давление соперника "железнодорожники" ответили острым выпадом Ниасса: на 62-й минуте сенегалец выскочил почти на рандеву с Лодыгиным, но пробил сильно и выше. Тот же Ниасс мог забивать на 80-й минуте, но не успел замкнуть прострел Миранчука.

А вот "Зенит" счет сравнял. На 83-й минуте после подачи со штрафного Витцель скинул мяч на дальнюю штангу, где дежурил Игорь Смольников - 1:1.

На то, чтобы выявить победителя в основные 90 минут, у команд времени уже не хватило. А в дополнительные полчаса к победе ближе были питерцы. Самый реальный шанс хозяева упустили за три минуты до серии пенальти, когда Витцель бил головой в упор, но мяч непостижимым образом миновал сетку ворот "Локо".

В лотерее 11-метровых "Зенит" сразу получил преимущество после того, как Максим Григорьев угодил в перекладину. Впрочем, вскоре Олег Шатов ударом в штангу вернул "железнодорожникам" возможность выровнять положение. Но практически тут же капитан москвичей нелепо пробил прямо в руки Лодыгину. В итоге решающим стал удар итальянца Кришито, который свою попытку выполнил безукоризненно - 4:2.

"Зенит" завоевал третий Суперкубок и вышел по этому показателю на чистое второе место, обогнав, в том числе, и "Локо". Кроме того, продлилась традиция, согласно которой "красно-зеленые" не могут выиграть в Санкт-Петербурге с 2004 года.