10.07.2015 09:42
    Поделиться

    В ХМАО нашли тело второго пилота пропавшего Ми-8

    В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре найдено тело одного из членов экипажа вертолета Ми-8, пропавшего 3 июля .

    "Во время поисковых и аварийно-спасательных работ 9 июля на 1525 километре на берегу реки Обь обнаружен фрагмент лопасти вертолета Ми-8. В том же районе в протоке Крестовая обнаружен труп неустановленного мужчины. 10 июля проведено опознание: сотрудники авиакомпании UTair подтвердили, что это - второй пилот вертолета Ми-8", - рассказали в пресс-службе уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

    Напомним, воздушное судно исчезло с радаров в ночь с 3 на 4 июля, после того, как доставило тяжелобольную маленькую пациентку из Сургута в Нижневартовск и вылетело в обратном направлении. На борту находились три члена экипажа и двое медиков. До места назначения вертолет не добрался, и до сих пор в районе предполагаемой авиакатастрофы спасатели и добровольцы прочесывали леса и болота в поисках выживших.

    Несколько дней поиски не давали никаких результатов - зона их охватила площадь, сравнимую с территорий Черногории. Затем все же удалось отыскать часть медицинского оборудования, которое было на борту - носилки и матрас. Позднее - фрагмент лопасти. И вот теперь - тело одного из бывших на борту людей. Оно передано судмедэкспертам.

    Близкие и родственники пилота, бортинженера и находившихся в вертолете врачей надеются найти их живыми. Поиски в акватории Оби продолжатся. К ним, по данным МЧС, привлечены 366 человек, задействовано 75 единиц техники - обломки Ми-8 и без вести пропавших людей ищут с воды и с воздуха.

    "Следствие рассматривает три основные версии крушения: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, неблагоприятные метеоусловия и отказ техники", - подчеркивают в СК на транспорте.

    Расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК РФ) продолжается.

    Поделиться