05.07.2015 11:20
    Поделиться

    По факту исчезновения вертолета в Югре завели уголовное дело

    СК РФ обнародовал информацию о возбуждении уголовного дела по факту исчезновения в ХМАО вертолета Ми-8. После двух суток невыхода экипажа на связь, пропажа воздушного судна квалифицирована по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта со смертельным исходом, сообщили в воскресенье в пресс-службе следственного ведомства.

    - По версии следствия, вертолет Ми-8Т, принадлежащий компании "ЮТэйр - вертолетные услуги", следовавший рейсом Нижневартовск - Сургут в составе трех членов экипажа и двух сотрудников Центра медицинских катастроф около 23 часов 25 минут 3 июля вылетел из аэропорта Нижневартовска, но в намеченный пункт посадки не прибыл, - сообщили в пресс-службе СК РФ. - При входе в зону "Сургут-подход" вертолет в 00.29 в последний раз связался с наземными службами, после чего связь с ним была утеряна. Поисковыми и аварийно-спасательными мероприятиями местонахождение воздушного судна, экипажа и пассажиров не установлены.

    В ходе доследственной проверки Уральского следственного управления на транспорте изъяты документы из Сургутского Центра медицины катастроф о целях полета, проведены мероприятия по опечатыванию топливо-заправочного комплекса. Устанавливаются обстоятельства предполетной подготовки и обслуживания вертолета по месту вылета.

    Добавим, что статьей о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 263 УК РФ) предусмотрено наказание на срок до семи лет лишения свободы.

    Поделиться