06.07.2015 17:50
    Поделиться

    Эвклид Цакалотос назначен новым министром финансов Греции

    Новым министром финансов Греции назначен Эвклид Цакалотос, который ранее занимал должность первого заместителя министра иностранных дел по международным экономическим вопросам. Он сменит на посту главы греческого минфина Яниса Варуфакиса, подавшего в отставку сразу после подведения итогов воскресного референдума в Греции.

    Новый министр финансов Греции является бывшим профессором Оксфордского университета. Кроме того, как сообщали СМИ, именно в качестве министра финансов Эвклид Цакалотос входил в "теневое правительство", который партия СИРИЗА сформировала еще в 2012 году.

    Известно, что Цакалотос в последний месяц возглавлял команду греческих переговорщиков в ходе контактов с "тройкой" международных кредиторов.

    Ранее сообщалось, что теперь уже бывший глава греческого минфина, харизматичный Янис Варуфакис, который так и не смог найти общий язык со своими коллегами в ЕС, ушел в отставку. Как сообщила афинская газета "Прото тема", соответствующую запись 54-летний экономист сделал в своем личном блоге.

    "Вскоре после того, как были обнародованы результаты референдума, мне стало известно о предпочтениях некоторых членов еврогруппы и "партнеров”, которые заключались в моем отсутствии на (будущих) встречах, - написал Варуфакис. - Это мой долг - помочь, чем могу, премьер-министру Алексису Ципрасу использовать капитал, который нам дал греческий народ на референдуме", - указано в интернет-обращении Варуфакиса.

    Справка "РГ"

    Эвклид Цакалотос родился в 1960 году в голландском городе Роттердам. Он получил начальное образование в одной из школ Лондона, а затем изучал политические и экономические науки, а также философию в Оксфорде, где позже, в 1989 году, получил докторскую степень. Женат на британской экономистке Хизер Гибсон. В 2012 году был впервые избран в греческий парламент от партии СИРИЗА.

    Подготовил Алексей Чуриков

    Поделиться