06.07.2015 10:12
    Поделиться

    Эксперт: Курс евро выдержит итоги референдума в Греции

    Последствия решения греческого народа не платить по своим долгам для российского курса евро и доллара критичны не будут. С таким мнением выступил эксперт "Российской газеты".

    Он подсчитал, что к концу дня евро может потерять максимум 50 копеек. А в среднесрочной перспективе греческий выбор на курсовые соотношения вообще не будет иметь влияния.

    В прошлую пятницу на закрытии валютных торгов евро стоил в районе 61,7 рубля, а доллар оценивался примерно в 56 рублей. Сегодня утром немного просели на открытии азиатские рынки. Однако шоковые влияния греческого референдума преувеличены, и уже сходят на нет, рассказал "Российской газете" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Василий Якимкин.

    Фундаментальные факторы, типа нефтяных котировок, снова начинают играть главную роль. К концу дня доллар, скорее всего, будет стоить в диапазоне от 56,3 рубля до 55,7 рубля, "европеец" - от 61,5 рубля до 62,3 рубля.

    В среднесрочной же перспективе результаты греческого референдума на пары "доллар-рубль" и "евро-рубль" влияния не окажет, говорит Василий Якимкин. Ведь общая доля греческой экономики в хозяйстве ЕС составляет десятые доли процента.

    "Фактически это означает начало эрозии еврозоны. Сейчас греки, возможно, начнут печатать драхму. С точки зрения учредительных европейских документов, тогда они нарушат не только валютные, но и политические правила. После такого Греция может выйти и из ЕС", - объясняет эксперт. Если за ней еще кто-то последует, курс евро начнет лихорадить.

    Поделиться