30.06.2015 13:25
    Поделиться

    Почему бег на высоком пульсе опасен для здоровья

    Начинающие бегуны зачастую воспринимают свои пробежки исключительно как соревнования. К этому активно подталкивают социальные сети и беговые приложения: видя успехи своих единомышленников, мы не хотим уступать и стремимся бегать быстрее и больше, хотя часто организм не готов к резкому увеличению нагрузки.

    Бегуны-любители по незнанию не обращают внимания на пульс, хотя бег на правильном пульсе очень важен. Если пульс слишком высокий, то организм не тренируется, а истощается, что угрожает здоровью спортсмена. "РГ" пообщалась с тренером по бегу, чтобы узнать, зачем следить за пульсом во время бега, какие опасности таит в себе высокая частота сердечных сокращений и как правильно определить свою пульсовую зону. На вопросы ответил Василий Пермитин - член сборной России по горному бегу и спортивный координатор школы правильного бега I Love Running.

    Почему следить за пульсом важно для бегуна?

    Василий Пермитин: Пульс - самый объективный индикатор для определения состояния бегуна. Любой степени интенсивности соответствует своя пульсовая зона. Каждая тренировка содержит пиковые и восстановительные нагрузки, соответствующие определенным пульсовым зонам. На это необходимо обратить внимание, иначе вы рискуете попасть не в свою пульсовую зону и перегрузить организм.

    Какие пульсовые зоны существуют?

    Василий Пермитин: Любая тренировка предполагает нагрузку, которая, в свою очередь, делится на пять степеней интенсивности: восстановительная, аэробная, пороговая, анаэробная и зона максимальной нагрузки.

    Как определить пульсовую зону?

    Василий Пермитин: Для определения пульсовой зоны необходимо посчитать свой максимальный пульс, потому что каждая пульсовая зона соответствует проценту от него. Восстановительная зона - это 55-75% от максимального пульса, аэробная - 75-85%, пороговая - 85-90%, анаэробная 90-95%, зона максимальной нагрузки - 95-100%.

    Большинство любителей посвящают свои тренировки аэробным кроссам, то есть бегу в первой и второй пульсовой зонах. Простым индикатором того, что вы находитесь в правильной пульсовой зоне, является то, что вы можете свободно разговаривать во время бега.

    Как посчитать максимальный пульс?

    Василий Пермитин: В идеале это делается в специальной лаборатории функциональной диагностики во время функционального теста на определение МПК (максимальное потребление кислорода) и ПАНО (порог анаэробного обмена), тут вам рассчитают и пульсовые зоны (они могут быть индивидуальными и отличаться от процентной классификации), и максимальный пульс.

    Следующий вариант - беговые часы Garmin или, например, Polar - эти часы (конечно не так точно) могут посчитать и МПК, и даже ПАНО (при анализе в специальных программах) и, конечно, они достаточно точно зафиксируют пульс и автоматически высчитают ваши зоны.

    Ну и наконец, если нет ничего, то можно обратиться к формулам: "220 - возраст" или уточненная "205.8 - (0.685*возраст)", но точность их будет оставлять желать лучшего.

    Как рассчитать пульсовую зону, когда известен максимальный пульс?

    Василий Пермитин: Например, ваш максимальный пульс - 200. Тогда формулы такие:

    • 1 зона - 55-75% от максимального пульса (200/100*55 (или 75) = от 110 до 150 ударов в минуту - восстановительная зона
    • 2 зона - 75-85% от максимального пульса (200/100*75 (или 85) = от 150 до 170 ударов в минуту - аэробная зона
    • 3 зона - 85-90% от максимального пульса (200/100*85 (или 90) = от 170 до 180 ударов в минуту - зона порога анаэробного обмена (когда организм резко начинает накапливать молочную кислоту, в ней человек может находиться от 30 мин до 1 часа)
    • 4 зона - 90-95% от максимального пульса (200/100*90 (или 95) = от 180 до 190 ударов в минуту - анаэробная зона
    • 5 зона - 95-100% от максимального пульса (200/100*95 (или 100) = от 190 до 200 ударов в минуту - гликолитическая максимальная зона
    Таблица пульсовых зон.

    Почему важно тренироваться в первой и второй пульсовых зонах? Чем вредно частое использование других пульсовых зон?

    Василий Пермитин: Все строится поэтапно и постепенно. Как дом начинается с фундамента, так и аэробный профиль бегуна должен опираться на мощную аэробную базу, то есть у него должно быть сильное сердце, которое может за один удар перекачать достаточно большое количество крови, насыщенной кислородом. Это достигается при тренировках в первой и второй зонах, также в этих зонах интенсивности лучше всего сгорают жиры, развивается капиллярная сеть в мышцах и, как следствие, эффективность потребления кислорода.

    Без должной аэробной базы тренировки в более интенсивных пульсовых зонах могут быстро исчерпать внутренние резервы организма, износить его. Профессиональный спортсмен, занимаясь в высокой пульсовой зоне, улучшит свою спортивную форму, тогда как неподготовленный человек рискует перетренироваться.

    Если обратиться к профессиональным спортсменам, то практически у всех будет соотношение 80/20 (80% тренировок проходият в низкоинтенсивных зонах, 20% - в высокоинтенсивных). Просто из-за мощной аэробной базы их скорость бега, например, на пульсе 140 будет 3'40 мин/км, а у неподготовленного любителя, скажем, 7 мин/км.

    Кстати

    Следите за нами в Twitter и Instagram.

    Поделиться