12.03.2015 00:22
    Поделиться

    Как мобильные приложения помогают вести спортивный образ жизни

    Для многих современных людей занятия спортом неразрывно связаны с использованием карманных или наручных гаджетов - смартфонов, умных часов или браслетов. Для всех из них написано множество приложений, которые помогают заниматься спортом и держать себя в тонусе.

    Обладателям гаджетов под управлением новой версии Android Lollipop известна программа под названием Google Fit. Она отслеживает, сколько владелец смартфона прошел пешком, пробежал или проехал на велосипеде, считает израсходованные калории и стимулирует достигать новых целей. Кроме того, она способна собирать информацию от других спортивных приложений, чтобы составлять общую картину тренировок и физической активности.

    Все результаты доступны на сайте fit.google.com. Там же выводятся рекомендации относительно следующих занятий. Впрочем, цели можно задавать и самому, если предложения Google Fit вас не устраивают.

    В смартфонах iPhone похожими делами занимается приложение HealthKit - значок можно найти на одном из экранов. Оно собирает информацию от других "здоровых" программ и составляет единую картину того, как вы занимаетесь спортом. Данные о пульсе, уровне сахара и холестерина, потраченные калории - все можно увидеть на одном экране и составить впечатление об эффективности тренировок.

    Приложений для спорта и фитнеса на сегодняшний день очень много и в магазине Google Play, и в каталоге Apple App Store. Существуют даже большие линейки приложений одного разработчика, посвященные практически всем видам ежедневной физической активности.

    Одна из таких линеек выпускается компанией Runtastic. В ее состав входят приложения для отжиманий, приседаний, подтягиваний, отжиманий, бега, езды на велосипеде и многого другого. Количество программ исчисляется несколькими десятками.

    Тем, кто только начинает заниматься спортом, рекомендуется использовать простые тренировки с приложениями Squats (приседания), Sit-ups (упражнения для пресса), Push-ups (отжимания). Большинство приложений бесплатны.

    Соединить множество тренировок в одном приложении смогли создатели Nike+ Training Club, доступной и для Android, и для iPhone. В программе собраны более ста тренировок, разработанных профессиональными тренерами. Приложение отслеживает достижения, выдает рекомендации и даже говорит слова поддержки. При желании спортсмен может загружать только нужные ему тренировки. С этим приложением также "подружатся" Nike Fuel и Nike+ Running. Первое подсчитывает количество сожженных калорий, второе предназначено для организации беговых тренировок.

    Те, кто хочет начать с малого, могут установить на свои смартфоны шагомер - например, RunKeeper. Он позволяет ставить цели, выдает рекомендации для следующего занятия и ведет статистику. Тренеры говорят, что ежедневно человек должен проходить не менее 10 тысяч шагов. Шагомер - приложение, которое издаст звуковой сигнал, когда цель будет достигнута.

    Неплохим дополнением к тренировкам станет счетчик калорий - например, FatSecret.

    Он содержит информацию о питательной ценности множества продуктов и ведет дневник израсходованных калорий. А любителям йоги можно посоветовать приложение Yoga.com, содержащее крупную базу йогических поз и упражнений, сопровождаемых видеоинструкциями. В программе имеются более трех десятков готовых программ по освоению йоги.

    Важную роль в сохранении здоровья играет сон. В борьбе с недосыпом - вечным спутником большинства современных людей - поможет "Умный будильник" от sport.com. Мобильное приложение самостоятельно определяет наиболее подходящий момент для пробуждения (в заданных временных рамках) и включает музыкальный сигнал.

    Выбрать нужное время программе помогает отслеживание циклов и фаз сна. Для работы "Умный будильник" использует данные акселерометра - датчика, встроенного в смартфон. Дело в том, что в каждой из фаз сна человек ведет себя по-разному - ворочается, дергает руками и ногами или же, наоборот, лежит спокойно. Поэтому для корректной работы приложения нужно обязательно положить смартфон под подушку.

    Еще одно приложение под названием Couch to 5K предназначено для тех, кто прирос к дивану, но все-таки полон решимости начать бегать. Название программы переводится как "С дивана - до пяти километров". Запустив приложение, новоиспеченный бегун будет получать рекомендации через наушники: когда бежать, когда идти быстрым шагом, когда сделать разминку.

    В Couch to 5K также встроен музыкальный плеер, поэтому слушать музыку во время бега будет очень просто. В приложении отслеживается преодоленное расстояние и записывается маршрут пробежки. Кроме того, программа ведет дневник тренировок и каждый день дает новые задания.

    Кстати

    Владельцы iPhone в скором времени станут участниками глобального исследования, которое компания Apple проводит совместно с врачами и учеными по всему миру. Дело в том, что информация о здоровье, которую собирают приложения на мобильных гаджетах, будет анонимно передаваться для изучения и анализа специалистами.

    Уже сейчас специально разработанную платформу под названием Research Kit уже начали использовать несколько программ, позволяющих диагностировать предрасположенность человека к болезни Паркинсона, астме и другим заболеваниям. Решение об участии в исследованиях и отправке данных о здоровье каждый владелец iPhone принимает самостоятельно. Само участие не занимает много времени - достаточно выполнить несколько простых упражнений на экране смартфона или заполнить анкету.

    В том случае если пользователь разрешает отправку информации о своем здоровье, то база пополняется сведениями о его весе, давлении, уровне сахара, частоте приема лекарств (например, ингалятора при астме) и других показателях. В результате в руки исследователей попадает статистика от людей с разных концов страны, а не только от тех, кто смог дойти до исследовательского института.

    Поделиться