27.06.2015 15:55
    Поделиться

    Жители Сочи остались довольны работой спасателей

    Группировка сил МЧС сейчас работает в Новороссийске, Туапсе, Сочи, Анапе, Армавире в связи с недавним сильным наводнением. Самая сложная обстановка наблюдается в поселке Мирный в Имеретинской низменности. Но и здесь в ближайшие сутки МЧС закончит аварийные работы. Об этом сегодня проинформировали местные спасатели главу МЧС Владимира Пучкова. Аварийными работами здесь руководил лично губернатор Краснодарского края.

    Министр прилетел в Сочи 27 июня, чтобы лично убедиться в том, что местная комиссия по чрезвычайным ситуациям справляется с последствиями разгула стихии. Глава КЧС Анатолий Пахомов проинформировал министра о ходе работ. К сожалению, на ближайшие дни метеорологи не дают уверенно благоприятного прогноза по осадкам, но в МЧС убеждены, что пик ЧС пройден. Сложности возникают с помощью отдыхающим, приехавшими сюда отдыхать "дикарями" - именно этой категории граждан сложно было доводить информацию о ходе аварийных работ. Пострадали в основном приезжие и местные автомобилисты, застрявшие в пробках на перекрестке Гастелло в большом Сочи в момент максимального удара стихии.

    Коллегами по несчастью стали две семьи из Москвы. Одна ехала на своем авто в Абхазию, другая возвращалась в Москву. Обе машины застряли в пробке, и, когда вода стала лавинообразно прибывать, людям оказалось некуда деваться. На помощь им пришли спасатели, вытащившие детей из заблокированных окон машин. Теперь их авто стоят на площадке МЧС и ждут ремонта, а самих москвичей разместили в пункте временного размещения в гостиницах Имеретинки, которых тут в Сочи настроено предостаточно. Во время Олимпиады тут жили волонтеры, теперь - пострадавшие от стихийного бедствия. Глава МЧС лично проинформировал их о том, что машины отремонтируют бесплатно. Команда губернатора края уже договорилась с автосервисами взять пострадавшие машины в ремонт под гарантийные платежные обязательства об оплате.

    Пока не все домовладения освобождены от воды. Напор стихии оказался очень сильным. Всего за день выпало более месячной нормы осадков. Самая сложная ситуация остается в поселке Мирный, гостиничном комплексе в Имеретинке, в Дагомысе, но благодаря усилиям краевых властей и спасателям удалось в самые короткие сроки восстановить электроснабжение, железнодорожное и авиасообщение. Для всех временно размещенных в пунктах граждан организовано бесплатное горячее питание. Губернаторская команда занимается организацией выплат пострадавшим. Параллельно с этим продолжается откачка воды. У местных жителей к спасателям претензий нет. У них есть недовольство в адрес застройщиков, которые в спешке строили здесь олимпийские объекты и забыли про гидрологические риски. Они приводят такой пример: сейчас тут работают три станции, а планировалось построить 29. На это якобы были даже выделены деньги в рамках олимпийских расходов, но пока инженерный вопрос в Имеретинской долине так и не решен.

    Министр Владимир Пучков дал поручение подчиненным максимально быстро оформить все документы. Он также распорядился найти тех туристов, которые "дикарями" пересекли перевал и застряли по вине стихии где-то в окрестностях Сочи. Также необходимо будет провести осмотры пострадавших домов, для последующих компенсационных выплат. Пока, по прикидкам спасателей, обошедших за двое суток 345 домов, полностью аварийных строений не будет. Всего, по предварительным оценкам, в зону подтопления попали более полутора тысяч домов.

    Поделиться