27.06.2015 14:25
    Поделиться

    МЧС: Владельцам затопленных в Сочи машин помогут

    Основные восстановительные работы в Сочи, где в результате ливня произошло подтопление трех районов, будут завершены в течение трех дней. Об этом в субботу сообщил журналистам глава МЧС России Владимир Пучков, который прибыл на курорт с проверкой.

    - Основные объемы работ мы выполним в течение трех суток, завершим откачку воды, расчистку магистралей и домовладений. На данный момент выполнена четверть восстановительных мероприятий, - рассказал глава МЧС. - Этап аварийно-спасательных работ завершен, а сейчас проводится этап аварийно - восстановительных работ. Позже в усиленном порядке начнут работать комиссии по оценке ущерба. Но для оценки ущерба нужно, чтобы ушла вода.

    Прибыв на курорт, министр сразу же отправился в наиболее пострадавший от стихии сочинский поселок Мирный. Здесь сейчас все еще откачивают воду. Пообщавшись с жителями, которые расчищают свои домовладения, Пучков поехал в пункты временного размещения подтопленцев.

    - Всем пострадавших от проливных дождей в Сочи будет оказана помощь из федерального бюджета. Необходимые решения уже приняты по указанию президента, - сообщил Пучков. - Также все затопленные машины будут вытащены, а их владельцам окажут помощь.

    По словам министра, комиссия по чрезвычайным ситуация Краснодарского края приняла решение и организовала мобильные группы по восстановлению и ремонту автомобилей. Кроме того, как сказал горожанам Владимир Пучков, автомобилистам помогут решить вопросы и со страховыми компаниями.

    Во время общения с журналистами глава МЧС рассказал и о том, что погибших от наводнения в Сочи нет. По его словам, мужчина, чье тело было найдено в ходе спасательных работ, погиб от удара током.

    - Сейчас в обстоятельствах его гибели разбираются компетентные органы. Пока нет официального заключения. Но, по предварительным данным, он погиб от удара током, - сказал Пучков. - Однако его семье также будет оказана помощь.

    По данным министра, все системы оповещения населения в Сочи сработали, последствия от этой чрезвычайной ситуации удалось минимизировать.

    Известно, что после обхода зоны подтопления глава ведомства проведет совещание.

    Напомним, в олимпийской столице после сильных ливней остаются подтопленными 565 домов. По данным региональных властей, всего от стихии пострадали порядка 750 жилых строений. В пунктах временного размещения находятся 384 человека, из них 128 детей. Как сообщалось ранее, оставшиеся в своих домах обеспечиваются сухими пайками, а также необходимыми предметами гигиены.

    По информации Гидрометцентра РФ, обрушившиеся на курорт осадки стали самыми сильными за всю историю метеонаблюдений. За период с 23:00 24 июня до 18:00 25 июня в районе выпало 212 миллиметров осадков при климатической норме июня для города в 104 миллиметра.

    Поделиться