25.06.2015 15:40
    Поделиться

    Правительство замедлило рост пенсий и соцвыплат в новом бюджете

    Правительство скорректировало бюджет на следующие три года с учетом продления санкций против нашей страны. Сокращаются госпрограммы за счет неэффективных расходов, уменьшение трат затронуло даже оборонку. Чтобы не допустить разбалансирования социальной и, в частности, пенсионной системы, кабмину пришлось пойти на сокращение индексации соцвыплат и пенсий. Придется затянуть пояса и чиновникам.

    Напомним, что, предваряя обсуждение нового бюджета, Дмитрий Медведев объявил о продлении контрсанкций - российских ограничений на ввоз ряда импортных товаров. Это явилось ответом на продление санкций со стороны ЕС. Глава правительства пояснил, что российский список почти не изменился.

    Санкции хоть и помогли нашему агросектору, но все же способствовали тому, что российским властям придется принимать решение об оптимизации бюджета на "трехлетку". Глава правительства призвал в первую очередь экономить за счет неэффективных трат.

    "Нам необходимы энергичные меры, которые позволят сократить дефицит и ограничить неэффективные расходы, - обратился он к членам кабмина. - Их еще предостаточно, есть что сокращать".

    Медведев пояснил, что одной из главных задач бюджетной политики РФ остается обеспечение долгосрочной устойчивости экономики к внешним шокам и сбалансированности бюджетной системы. "Прежде всего, это касается региональных и местных бюджетов", - подчеркнул он.

    Подготовка бюджета на 2016-2018 годы, кроме того, должна учитывать необходимость сдерживания инфляции, добавил премьер-министр.

    Промышленности же и аграрному сектору надо помочь идти в гору и дальше. Несмотря на вынужденное сокращение расходов, в будущем году в России планируется запуск ряда новых федеральных целевых программ (ФЦП), сообщил Дмитрий Медведев. Они будут сконцентрированы на самых важных направлениях, среди которых социально- экономическое развитие регионов, безопасность, строительство жилья, развитие села, медицинской промышленности. Не будет обделено вниманием и возведение моста в Крым. При этом, как указал Медведев, необходимо завершить уже начатые стройки, "особенно те, которые находятся в максимальной степени готовности". Что касается тех программ, которые не вписались в лимиты финансирования, то они перешли в "лист ожидания". Выйти из него они смогут, если улучшится ситуация в экономике.

    По каждой отрасли Дмитрий Медведев лично намерен провести отдельное совещание.

    Слово получил министр финансов Антон Силуанов - именно его ведомство стало автором довольно жестких мер бюджетной экономии. На заседании он представил аргументы в пользу позиции министерства, а также конкретные идеи на тему оптимизации. Нужно думать на перспективу, сказал министр, пояснив, что ранее принятый бюджет на 2015-2017 годы не прошел проверку жизнью, надо думать, как сэкономить дополнительно. При этом надо сделать упор на развитие бизнеса через сохранение стабильности налоговой системы, создать условия для запуска внутренних инвестиций через снижение инфляции. Для этого, согласно предложениям Минфина, необходимо каждый год постепенно снижать дефицит бюджета. "Он составит в следующем году 2,4% ВВП, в 2017 году - 1,9% ВВП, в 2018 году - 0,7% ВВП", - сказал Силуанов. При этом важно по максимуму сохранить резервы государства.

    Такая конструкция бюджета, по словам министра, будет возможна при соблюдении двух условий. Первое - сокращение на 10 процентов ежегодно неэффективных расходов в рамках госпрограмм. Второе - индексации пенсий и социальных пособий по уровню инфляции, который был заложен в закон о бюджете на 2015-2017 годы. "В 2016 году - это 5,5%, в 2017 году - это 4,5%, - пояснил Силуанов. - А в 2018 году мы предлагаем проиндексировать эти расходы на целевой показатель, то есть 4%". Индексация сверх этих параметров, по его словам, может привести к "росту инфляции и росту инфляционной спирали".

    При этом даже те параметры индексации, которые предложены Минфином, превышают возможности Пенсионного фонда РФ, но они соответствуют возможностям бюджета. Аналогичное замедление индексации в ведомстве "прописали" и соцвыплатам.

    Не обойдет тренд на экономию и госслужащих. Им Минфин предписал "неиндексацию зарплат". Кроме того, ведомство Силуанова предлагает довести до конца решение о сокращении численности госслужащих на 10 процентов и некоторые другие меры по снижению гарантий в области госслужбы.

    "Если этого не делать, нам необходимо будет сокращать расходы дополнительно к тем решениям, которые мы принимали в текущем году, еще на 7,6% в 2016 году, на 13,7% в 2017 году и почти на 20% в 2018 году. Это означает снижение качества других не менее важных услуг, таких как образование, здравоохранение, снижение оборонных расходов", - сказал он.

    Дальнейшее обсуждение происходило в закрытом режиме, по итогам которого Силуанов вышел к журналистам. Правительство РФ утвердило проект изменений, заявил он. По его словам, идея об индексации пенсий и социальных выплат не по фактической инфляции была поддержана. Таким образом, повышение составит на 5,5 процентов, в 2017 году - на 4,5, в 2018 году - на 4.

    Такое решение, согласно объяснению Силуанова, позволит сбалансировать бюджет, решить вопросы сокращения его дефицита, а для дополнительной устойчивости системы - сохранить резервы, постепенно используя их в 2016-2017 годах. Если ситуация в экономике улучшится, "копилки" страны в идеале нужно пополнять, считает министр.

    Дополнительная причина для экономии - на приватизации заработать особо не удастся. Доходы от нее члены правительства предусмотрели в минимальных объемах. Бюджет РФ в 2016 году получит от приватизации всего 99 млрд рублей.

    Журналисты также поинтересовались дальнейшей "заморозкой" пенсионных накоплений. Такое решение может быть принято вновь, если РФ столкнется с серьезными внешними шоками, не стал исключать Силуанов. Однако пока оснований для этого нет, добавил министр.

    Сокращение должно будет коснуться даже военных расходов. Процент оптимизации по оборонным госпрограммам будет ниже 10 процентов, сказал собеседник СМИ.

    Поделиться