25.06.2015 13:59
    Поделиться

    Дмитрий Медведев утвердил список запрещенных к импорту товаров

    Открывая заседание правительства на тему нового бюджета, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вначале сообщил новость об утверждении списка товаров, ввоз которых запрещает Россия в связи с продлением санкций против нашей страны. Ответный перечень будет действовать до 5 августа следующего года, однако он может быть пересмотрен в зависимости от политического "поведения" руководства Евросоюза.

    Напомним, что ЕС продлил санкции против РФ 22 июня до 31 января 2016 года, мотивировав это, в частности, невыполнением минских договоренностей. 24 июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении и контрсанкций. Согласно первоначальному перечню, речь о запрете импорта в Россию из стран ЕС фруктов, овощей, молочной и мясной продукции (при этом некоторые виды готовой продукции из мяса и рыбы не попали под ограничения). После этого в СМИ со ссылкой на различные источники появилось огромное количество слухов о дополнении российского списка новыми мерами - включая репрессии против европейского вина, рыбных консервов, шоколада и т.п.

    Однако, по словам Медведева, сенсаций ждать не стоит. "Я только что утвердил актом правительства перечень товаров, в отношении которых еще на один год продлен запрет на импорт в нашу страну - до 5 августа следующего года, - уточнил Дмитрий Медведев. - Перечень, в принципе, ничем не отличается от того, что было, за исключением отдельных, конкретных позиций по биоматериалам".

    Глава кабмина отметил, что в санкционном списке "остаются те же продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинину, пищевые субпродукты, рыбу и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и так далее". Все эти позиции сохраняются в прежнем виде.

    При этом глава правительства призвал коллег не комментировать решение о продлении Россией контрсанкций до окончательной публикации соответствующих документов. "Я просил бы внимательнее относиться к своим обязанностям и до выхода документов ничего не комментировать, потому что это смущает рынок и вносит неопределенность", - сказал он.

    Дмитрий Медведев также объяснил подоплеку решения. По его словам, ответные контрмеры на санкции Запада продиктованы не политическими, а в первую очередь экономическими мотивами. "Наши аграрии просили сохранить продуктовое эмбарго по вот этим видам продукции как можно дольше. Это понятно, - сказал он. - Когда мы были вынуждены ввести ответные ограничительные меры почти год назад, этот шаг оказался для нас достаточно сложным и чувствительным, в том числе из-за всплеска цен на продукты. В то же время он придал импульс всему сельскому хозяйству". В результате аграрный сектор динамично развивается, гораздо более заметным стало присутствие наших компаний в торговых сетях.

    Глава правительства также напомнил о том, что не Россия начала санкционное противостояние, и для того, чтобы прекратить его, нужны взаимные решения. "К сожалению, со стороны этих государств мы пока никаких позитивных изменений не видим", - сказал премьер. "Надеемся на качественные и вкусные продукты от наших производителей", - резюмировал он.

    Однако перечень попавших под санкции товаров все же не является константой и может быть пересмотрен в зависимости от того, как будут складываться отношения с партнерами из Евросоюза, добавил Дмитрий Медведев.

    Поделиться