24.06.2015 17:50
    Поделиться

    Эксперт: РФ может заменить европейские цветы поставками из Африки

    Вместо цветов из Нидерландов на российских прилавках появятся розы и хризантемы из Колумбии, Кении и Эквадора. Что же касается рынка шоколада, то на нем достаточно отечественных поставщиков, поэтому поиск замены для его массовых сортов не понадобится. Такое мнение в беседе с "РГ" выразили отраслевые эксперты.

    Поводом для дискуссии стали заявления главы Минсельхоза Александра Ткачева. Россия все еще может запретить импорт цветов и кондитерских изделий из стран, в отношении которых действует продовольственное эмбарго. С таким предложением в правительство обратится Минсельхоз.

    "Мы действительно рассматриваем и другие предложения по санкционному списку. Россельхознадзор, в том числе при нашей поддержке, вносит предложение на рассмотрение о том, чтобы запретить ввоз и кондитерских изделий. У нас мощная кондитерская промышленность, которая встала с колен, ее продукция известна не только в России, но и за ее пределами", - сказал Александр Ткачев в интервью телеканалу "Россия 24".

    Он также добавил, что "можно рассмотреть вопросы" и в отношении цветочной индустрии. Также рассматривается вариант запрета на импорт рыбной продукции. Указ о продлении на год продуктового эмбарго уже подписан президентом РФ Владимиром Путиным, окончательная версия документа находится в стадии подготовки. Сейчас в Россию запрещен ввоз мясной, рыбной и молочной продукции, а также овощей и фруктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и ЕС (кроме Швейцарии). Продовольственное эмбарго было введено 7 августа 2014 года в качестве ответных мер на санкции в отношении России.

    Если Россия запретит поставлять цветы из Европы, ассортимент в отечественных цветочных магазинах может сильно уменьшиться, говорит президент Флористического союза Наталья Корнеева. Та же Голландия является крупнейшим поставщиком цветов в Россию. "В основном, останутся розы, хризантемы, альстромерии, герберы и лилии. Плюс отечественные тюльпаны весной. Российские производители, например, могут закрывать 40 процентов рынка роз. Остальное можно импортировать из Эквадора, Колумбии и Кении. Но только по этим видам", - говорит эксперт.

    А вот экзотических видов цветов можно будет и недосчитаться, полагают эксперты. "Мы не сможем иметь тюльпаны, ландыши и сирень круглый год. А также исчезнут их разновидности - пионовидные, попугайные, бахромчатые", - говорит Корнеева. "Еще мы поставляем оттуда ранункулусы, десяток видов нарциссов. Ассортимент снизится, это будет заметно", - констатирует представительница индустрии.

    С кондитерскими изделиями ситуация обстоит не так остро. Доля импорта, и так небольшая, в последнее время и существенно сокращалась, рассказывает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) Елизавета Никитина. По ее словам, доля импортного шоколада на российском рынке - меньше 20 процентов. По остальной "кондитерке" и того меньше. Большинство иностранных брендов производят предприятия на территории России. Большая часть импортного шоколада находится в "премиум"-сегменте. Хотя и среди массового есть импортные изделия.

    "Сказать, что российские производители получат какой-то сильный стимул к развитию после запрета на поставки импортной продукции трудно. Ниша сейчас и так свободна, - рассказывает Никитина. - Сейчас у кондитерского бизнеса трудные времена. Производство сокращается из-за подорожавшего доллара и рост цен на какао-бобы на фоне снижения потребительского спроса".

    Поделиться