24.06.2015 13:45
    Поделиться

    Минсельхоз предложил запретить ввоз конфет, цветов и консервов из ЕС

    Россия может включить в список продуктов, на которые распространяется продовольственное эмбарго, цветы, рыбные консервы и кондитерские изделия. Об этом заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

    "Мы вносим на рассмотрение предложение - запретить ввоз на территорию нашей страны кондитерских изделий, потому что у нас очень мощная кондитерская промышленность. В последние годы активно развивается рыбная промышленность: добыча и переработка. Это также огромное поле для приложения сил. Думаю, что можем рассмотреть вопрос и по цветам", - сказал министр сельского хозяйства в интервью телеканалу "Россия-24".

    Ткачев выразил благодарность европейским и американским коллегам, которые "заставили нас по-новому посмотреть на сельское хозяйство и раскрыть резервы, которые есть в стране. "Аграрный сектор в условиях санкций имеет тенденцию к росту. Мы научились не только выживать, но и работать в этих условиях", - резюмировал Ткачев.

    Россия, напомним, в августе прошлого года ограничила импорт продовольственных товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на принятые в отношении нее санкции. В запрещенный список попали свинина, говядина, мясо птицы, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция, сыры. На прошлой неделе ЕС продлил экономические ограничения еще на полгода. Российские власти пообещали подготовить "симметричный ответ".

    Поделиться