17.06.2015 17:20
    Поделиться

    Роспотребнадзор разрешил поездки в Южную Корею, несмотря на коронавирус

    Роспотребнадзор не будет запрещать россиянам поездки в Южную Корею из-за вспышки коронавируса. Глава ведомства Анна Попова объяснила это тем, что отечественные специалисты делают все необходимое, чтобы переносчики или заразившиеся не попали в Россию.

    "Сегодня все, что необходимо делать, мы проводим совместно с другими органами - и федеральными, и органами субъектов Федерации, муниципалитеты и авиакомпании активно вовлечены, чтобы своевременно увидеть и предупредить распространение, - подчеркнула она. - Поэтому сегодня речи о том, чтобы запрещать перемещения, нет".

    К тому же пока нет необходимости и в том, чтобы срочно начать заниматься разработкой вакцины, которая бы вылечила всех подхвативших вирус. Подобных заболеваний на планете очень много, поэтому делать для каждого вакцину - экономически нецелесообразно и не оправдано, считает Анна Попова. "Количество пораженных вирусом - не более 1,3 тысячи человек за весь период наблюдения с 2012 года. До 2012 года этот вирус поражал только животных", - продолжила она, добавив, что за два с небольшим года вирус к тому же мутировал.

    Ряд путешественников из России, которые побывали в Южной Корее, проверяются у врачей, и пока тревожных симптомов или вышедших из-под контроля Роспотребнадзора ситуаций не произошло, заключила руководитель санитарного ведомства.

    Вспышка коронавируса MERS произошла в Южной Корее в начале июня. На данный момент на карантине находятся более 6,5 тысячи человек, заболевших - 162 человека, умерших от заболевания - 20. После публикации этих данных Всемирная организация здравоохранения поспешила успокоить людей и заверила, что ситуация с коронавирусом не является чрезвычайной и не носит международного характера.

    Поделиться