17.06.2015 12:34
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил под стражей фигуранта дела об убийстве Немцова

    Мосгорсуд признал законным продление до 28 августа срока заключения под стражу Шадида Губашева, обвиняемого в пособничестве в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. По итогам судебного заседания в среду апелляционная жалоба защиты подследственного решено было оставить без удовлетворения. В то же время постановление районного суда об аресте Губашева суд решил оставить без изменения.

    Сам обвиняемый, как и его адвокат, с решением суда не согласились. "Никакого преступления я не совершал и прошу вас меня освободить", - заявил на заседании Губашев. Адвокат подследственного Илья Трофимов в свою очередь попросил сменить меру пресечения для подзащитного на домашний арест. Он также попросил приобщить к делу свидетельство о госрегистрации квартиры, хозяева которой готовы предоставить ее под домашний арест Губашева.

    Следователь СК и прокурор на это ограничились краткими заявлениями о том, что жалоба защиты необоснованна.

    Напомним, двумя днями ранее Мосгорсуд признал законным продление ареста трем другим фигурантам дела об убийстве Бориса Немцова - предполагаемому исполнителю убийства Зауру Дадаеву и его предполагаемым пособникам - Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Мосгорсуд также отказался передать материалы в отношении обвиняемых на рассмотрение в военный суд, как того требовала их защита.

    Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. В политика попали четыре пули. Находившаяся с ним в момент нападения украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала.

    По прошествии около недели в рамках расследования по уголовному делу об убийстве были задержаны, а позднее арестованы пять человек. Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета РФ. Сначала им предъявили обвинение в убийстве из корыстных побуждений либо по найму, однако потом переквалифицировали на убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

    Непосредственным исполнителем убийства политика изначально назывался Заур Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север". Сразу после задержания он единственный из всех проходящих по делу свою вину признал. Однако позднее от признательных показаний отказался. По предварительной версии, причиной убийства Немцова стали его нелестные публичные высказывания в адрес религии ислам. Вместе с тем следствие активно отрабатывает и другие версии.

    Поделиться