16.03.2015 14:30
    Поделиться

    Следователи объяснили действия предполагаемых убийц Немцова ненавистью

    Следователи изменили начальную формулировку обвинительного заключения в отношении подозреваемых в убийстве политика Бориса Немцова. Как сообщает близкий к расследованию источник Интерфакса, вместо преступления, совершенного из корыстных побуждений или по найму, в фабуле обвинительного заключения появился мотив политической или религиозной ненависти.

    В настоящий момент обвинение предъявлено всем пяти фигурантам дела: Хамзату Бахаеву, Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Тамерлану Эскерханову и Шадиду Губашеву. Их обвиняют по пунктам "ж" и "л" части 2-й статьи 105 Уголовного кодекса РФ - "преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти".

    Ранее в суде звучала другая формулировка - вместо пункта "л" значился пункт "з" той же самой статьи - "из корыстных побуждений или по найму".

    По данным следствия, предполагаемым киллером является Заур Дадаев - бывший заместитель командира чеченского батальона Внутренних войск МВД "Север".  Как полагают следователи, именно Дадаев выследил Немцова и его знакомую Анну Дурицкую, а затем расстрелял оппозиционера на Большом Замоскворецком мосту.

    В это же время в машине его поджидали братья Анзор и Шадид Губашевы, которые подобрали Дадаева, после чего все скрылись.

    Двое других фигурантов подозреваются в помощи в организации преступления, в первую очередь в слежке за Борисом Немцовым. Шестой подозреваемый в убийстве, Беслан Шаванов, при задержании в Грозном взорвал себя гранатой.

    Поделиться