Поделиться

    Седьмую АПЛ серии "Борей" заложат 21 декабря

    Седьмой атомный подводный крейсер серии "Борей" будет заложен в Северодвинске 21 декабря 2015 года, передает ТАСС со ссылкой на генерального директора судостроительного предприятия "Севмаш" Михаила Будниченко. Как будет называться новая субмарина, гендиректор не сообщил.

    Отметим, что закладка атомных крейсеров 21 декабря стала одной из традиций "Севмаша" - в этот день завод отмечает день рождения. В прошлом году на эту же дату была намечена закладка шестой АПЛ проекта "Борей" "Князь Суворов", но церемонию в итоге отложили на пять дней.

    Ранее гендиректор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит заявлял, что в конце 2015 года ожидается также закладка и восьмой субмарины серии, однако пока об этом речь не идет.

    Напомним, на сегодняшний день северодвинская верфь передала Военно-морскому флоту три атомных крейсера проекта "Борей". Это подлодки "Юрий Долгорукий" (акт о сдаче подписан 30 декабря 2012 года), "Александр Невский" (Андреевский флаг поднят 23 декабря 2013 года) и "Владимир Мономах", переданный в состав ВМФ 19 декабря 2014 года.

    На стапелях строятся еще три субмарины - "Князь Владимир", "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов" (подлодку, ранее названную "Князь Суворов", переименовали в последний момент).

    Кроме того, в начале этого года стало известно, что "Севмаш" будет осуществлять и сервисное обслуживание подводных ракетоносцев, построенных на предприятии за последние три года. Ранее этим занимался центр судоремонта "Звездочка".

    Поделиться