26.12.2014 12:21
    Поделиться

    Последние "Бореи" серии заложат на "Севмаше" в конце 2015 года

    Седьмую и восьмую АПЛ проекта "Борей" заложат на северодвинском предприятии "Севмаш" в конце 2015 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора ЦКБ МТ "Рубин" Игоря Вильнита.

    "Их планируется заложить ближе к концу следующего года", - рассказал агентству Вильнит, добавив, что главная задача в рамках проекта "Борей" - не увеличение количества корпусов, а поддержание имеющихся подлодок в должном техническом состоянии.

    Напомним, что сегодня на "Севмаше" состоится закладка шестой АПЛ этого проекта "Генералиссимус Суворов". Строительство крейсера будет контролировать командование ВМФ.

    Сейчас в боевой состав военного флота России приняты три АПЛ проекта "Борей". Это "Юрий Долгорукий", который отправился служить на Северный флот, "Александр Невский" и "Владимир Мономах", принятые в состав Тихоокеанского флота.

    Еще два подводных крейсера - "Князь Олег" и "Князь Владимир" - пока находятся в стадии строительства. Всего в серии запланировано восемь подлодок, которые должны поступить в ВМФ России до 2020 года.

    Поделиться