16.06.2015 15:30
    Поделиться

    Минобороны: РФ будет адекватно отвечать на любые действия НАТО

    Страны НАТО в последнее время провоцируют Россию на гонку вооружений. Такое заявление во вторник на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015" в подмосковной Кубинке сделал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

    Российский военачальник таким образом прокомментировал заявление министра ВВС США о том, что Вашингтон планирует увеличить свое военное присутствие в странах Восточной Европы за счет размещения там истребителей F-22.

    "Такое заявление надо рассматривать вкупе с другими заявлениями подобного рода, которые в последнее время делались часто, - отметил замминистра обороны Антонов. - Так, несколько дней назад стали появляться сообщения о непонятно каких и непонятно где размещаемых ракетах и о неких складах вооружений в странах Восточной Европы и Прибалтики. Ощущение такое, что наши коллеги из стран НАТО толкают нас к гонке вооружений".

    В случае размещения Соединенными Штатами в Европе истребителей F-22 Россия, по словам замглавы российского военного ведомства, будет действовать адекватно.

    Напомним, 9 июня замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что Россия обратилась к США по военно-дипломатическим каналам с требованием разъяснить свою позицию по поводу сделанных ранее в СМИ заявлений различных должностных лиц о планах разместить ядерные ракеты в Европе.

    В начале июня стало известно, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе оружия наземного базирования, которое будет направлено на Россию. Свою позицию власти США мотивировали нарушением Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

    Отметим также, что на днях одна из главных американских газет The New York Times, ссылаясь на собственные источники в руководстве США и НАТО, написала о подготовке нового плана по сдерживанию Москвы. По данным издания, США намерены разместить в странах Восточной Европы тяжелые вооружения, позволяющие оснастить американский контингент численностью до 5 тысяч человек. В понедельник эту информацию подтвердила президент Литвы Даля Грибаускайте. "Эти решения были приняты еще год назад, и в феврале были обнародованы, сейчас об этом только написали в зарубежных СМИ. То есть, это никакая не новость, нам эти решения известны, мы их поддерживаем и ждем", - сказала журналистам литовский лидер.

    В свою очередь координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ Юрий Якубов, комментируя эти сообщения, заявил в понедельник, что Россия сможет адекватно ответить на размещение в странах Восточной Европы и Балтии танков, артиллерийских систем и другого тяжелого вооружения.

    "Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени "холодной войны" прошлого века. И России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении", - сказал генерал армии Якубов.

    По его словам, в первую очередь, будет усилена группировка войск по всему периметру западной границы России, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей.

    Поделиться