16.06.2015 10:20
    Поделиться

    США перебросят в Европу истребители F-22

    Истребители пятого поколения F-22 Raptor намерены в обозримом будущем разместить США на территории Европы. Как сообщило американское издание Wall Street Journal во вторник, о планах Вашингтона рассказала глава ВВС США Дебора Ли Джеймс на 51-м международном аэрокосмическом салоне во французском Ле-Бурже.

    Как заявила Джеймс, она "легко представляет себе, что уже в ближайшие дни F-22 будут проходить ротацию в Европе, чтобы помочь в усилении обороны НАТО". Джеймс также добавила, что "в настоящий момент планируется повысить численность контингента и усилить ротацию". Глава ВВС США отметила, что одна из основных целей ее визита в Европу - это продемонстрировать гарантии безопасности и поддержку союзникам по НАТО. Как отмечает американское издание, после посещения аэрокосмического салона в Ле-Бурже, Джеймс планирует посетить ряд стран-членов НАТО, чтобы уговорить их увеличить военные расходы.

    Напомним, что ранее американские СМИ сообщили о намерении министерства обороны США разместить в Восточной Европе и Прибалтике боевые танки, БМП и другие виды тяжелого вооружения. Прежде Вашингтон воздерживался от размещения тяжелой военной техники и военного контингента в странах-членах НАТО в Восточной Европе, поскольку подобные действия идут вразрез с положениями Основополагающего акта Россия-НАТО. В соответствии  с этим документом, страны альянса отказывались от стремления размещать на постоянной основе существенные боевые подразделения в близлежащих с Россией государствах.

    Поделиться