09.06.2015 19:42
    Поделиться

    Владимир Путин получил приглашение на 450-летие Орла

    Владимир Путин оценил успехи Орловщины
    Во вторник глава государства занимался региональными делами - в первой половине дня президент встретился с орловским губернатором Вадимом Потомским.

    "Попытаемся повторить рекордный урожай прошлого года: у нас было 3130 тысяч тонн по зерновым культурам, такого не было за историю Орловщины", - отметил Потомский. "В прошлом году 50 тысяч гектаров дополнительно задействовали площадей, в этом году - 35", - сообщил он.

    "На сегодняшний день у нас не более 50 тысяч гектаров свободных площадей, которые можно было бы задействовать, но сложности в том, что территории либо заболоченные, либо каменистые", - посетовал губернатор. "Но это не говорит о том, что мы не будем их в процесс включать, - при определенных технологиях будем пытаться включить, земля работает вся", - заверил он.

    Выполняется программа по крупному рогатому скоту. "К нам пришла крупнейшая компания "Мираторг". На сегодняшний день поголовье КРС у нас только по этой компании уже выросло на 23 тысячи голов. Приблизительный объем, который будет по поголовью, - 60 тысяч плюс два маточных стада по четыре тысячи голов на откорме", - уточнил глава региона.

    "В этом же году будем запускать производство полного цикла по производству ветчины - селекционно-генетический центр "Знаменский". Это примерно 500 рабочих мест, 40 тысяч тонн переработки, огромное предприятие - предприятие XXI века", - сказал Потомский и обещал пригласить главу государства на открытие.

    Владимир Путин освободил от должности главу Чувашии Михаила Игнатьева

    Кроме того, губернатор позвал президента на юбилей - 450-летие основания города Орла 5 августа 2016 года. "Огромная работа сделана, спасибо вам, федеральному правительству, очень много социальных объектов запустили, построили, отремонтировали, и хотелось бы показать, как средства реализованы. Очень надеемся, что вы к нам приедете", - сказал он.

    Также вчера президент освободил от должности главу Чувашии Михаила Игнатьева и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона до вступления в должность избранного руководителя республики. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

    Была у главы государства и встреча, связанная с международной повесткой. Президент оценил визит председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяна как значимый шаг при подготовке саммита БРИКС, в котором примет участие председатель КНР Си Цзиньпин. "Хочу вас поблагодарить за то, что как раз в год председательства России и в БРИКС, и в Шанхайской организации сотрудничества вы вместе с коллегами фактически открыли новый формат взаимодействия в рамках БРИКС - это межпарламентские связи на высоком уровне в преддверии саммитов глав государств", - сказал Путин, обращаясь к председателю Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжану Дэцзяну. По словам президента РФ, китайская делегация уже встретилась со своими российскими коллегами из верхней и нижней палат парламента в новом формате. "Все это очень значимые шаги при подготовке к саммиту, на который мы ждем нашего большого друга и моего друга, председателя КНР Си Цзиньпина", - заявил Путин.

    В свою очередь, Чжан Дэцзян передал привет и теплые пожелания российскому президенту от лидера КНР и добавил, что одна из задач его визита в Россию это механизм межпарламентских механизмов и контактов. Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей отметил, что первое заседание межпарламентской комиссии прошло успешно, а также поблагодарил Путина за телеграмму с соболезнованиями, которую он направил Си Цзиньпину в связи с недавним крушением корабля в Китае. "И мы видим в этом очень глубокие симпатии со стороны президента и российского народа к народу Китая, и мы за это очень вам признательны", - сказал Чжан Дэцзян Путину. А также он поздравил президента с успешным проведением торжеств по случаю 70-летия Великой Победы.

    Кстати

    Владимир Путин может посетить Международный военно-технический форум "Армия-2015" в Подмосковье на следующей неделе. Об этом "РГ" сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Поделиться