09.06.2015 14:45
    Поделиться

    Президенту рассказали о развитии АПК Орловской области

    На встрече с орловским губернатором Вадимом Потомским президент обсудил ситуацию в области. В основном, речь шла о сельском хозяйстве.

    "Слушаю вас, Вадим Владимирович, как дела?" - начал разговор Владимир Путин.

    Глава региона доложил: дела идут хорошо. "Попытаемся повторить рекордный урожай прошлого года: у нас было 3130 тысяч тонн по зерновым культурам, такого не было за историю Орловщины", - отметил Потомский. "В прошлом году 50 тысяч гектаров дополнительно задействовали площадей, в этом году - 35", - добавил он.

    "На сегодняшний день у нас не более 50 тысяч гектаров свободных площадей, которые можно было бы задействовать, но сложности в том, что территории либо заболоченные, либо каменистые", - продолжил губернатор. "Но это не говорит о том, что мы не будем их в процесс включать, - при определенных технологиях будем пытаться включить, земля работает вся", - заверил он.

    Выполняется программа по крупному рогатому скоту. "К нам пришла крупнейшая компания "Мираторг". На сегодняшний день поголовье КРС у нас только по этой компании уже выросло на 23 тысячи голов. Приблизительный объем, который будет по поголовью, - 60 тысяч, плюс два маточных стада по четыре тысячи голов на откорме", - уточнил глава региона.

    "В этом же году будем запускать производство полного цикла по производству ветчины - селекционно-генетический центр "Знаменский". Это примерно 500 рабочих мест, 40 тысяч тонн переработки, огромное предприятие - предприятие XXI века", - сказал Потомский и обещал пригласить главу государства на открытие.

    Кроме того, губернатор попросил президента приехать на юбилей - 450-летие основания города Орла 5 августа 2016 года.

    "Огромная работа сделана, спасибо вам, федеральному правительству, очень много социальных объектов запустили, построили, отремонтировали, и хотелось бы показать, как средства реализованы. Очень надеемся, что вы к нам приедете", - сказал Потомский.

    Поделиться