25.05.2015 22:50
    Поделиться

    ЦСКА разгромил "Рубин" и поднялся на второе место в Премьер-лиге

    В последнем поединке 29-го тура российского первенства ЦСКА победил дома казанский "Рубин" со счетом 3:0 и вернулся на второе место в турнирной таблице. Чтобы выйти в Лигу чемпионов, армейцам остается в субботу переиграть на выезде "Ростов".

    Нелегкая победа "Краснодара" над все тем же "Ростовом" в воскресенье не давала никаких иных шансов ЦСКА, кроме как обыгрывать в Химках "Рубин". В матче первого круга подопечные Рината Билялетдинова в дебютной игре на своем новом стадионе оказались сильнее именитого соперника (2:1). О том поединке перед сегодняшним противостоянием вспоминал бывший полузащитник "Рубина", а ныне один из лидеров "красно-синих" Бибрас Натхо. Израильтянин признался, что ему будет непросто выйти на поле против экс-одноклубников.

    Наверняка нелегко пришлось и Роману Еременко - одному из лучших футболистов этого сезона. Еременко, как и Натхо, перешел в ЦСКА как раз из "Рубина", но в отличие от Бибраса, его трансфер стал одним из самых обсуждаемых, причем по очень любопытным причинам. Дело в том, что летом прошлого года Роман в одностороннем порядке расторг контракт с "Рубином", казанцы обратились по этому поводу в ФИФА и теперь хотят получить у ЦСКА около 18 миллионов евро. Окончательное решение по этой ситуации ФИФА примет лишь в июне.

    Что касается самого матча, то поначалу обе команды старались не рисковать, сосредоточив большие силы в обороне. Слегка удивил Билялетдинов, доверив место в стартовом составе молодому нападающему Дмитрию Отставному. В результате "Рубин" за весь первый тайм не создал ни одного опасного момента у ворот Игоря Акинфеева. Ну а ЦСКА подолгу держал мяч, но без обострений. На риск решился серб Зоран Тошич, на 43-й минуте изумительно пробив с левой ноги в дальний угол, - 1:0.

    В начале второго тайма все тот же Тошич удвоил преимущество хозяев, разыграв эффектную комбинацию с Еременко и Дзагоевым. На 60-й минуте "красно-синие" доведи дело до разгромного счета: с передачи Марио Фернандеса отличился Еременко, забив 13-й гол в текущем сезоне. До конца встречи казанцы так и не сподобились потревожить армейцев, и в результате ЦСКА победил и догнал "Краснодар". У обоих претендентов на попадание в Лигу чемпионов по 59 очков, но в случае равенства баллов по окончании первенства выше будут армейцы, у которых по итогам сезона гарантированно будет больше побед, чем у "быков". Напомним, ЦСКА 19 раз выигрывал в текущем чемпионате, а подопечные Олега Кононова - 17.

    Поделиться