24.05.2015 15:31
    Поделиться

    "Краснодар" победил "Ростов" и вышел на второе место в ЧР

    В воскресенье днем в матче 29-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" на своем поле переиграл "Ростов" - 2:1 (2:0). После этой победы кубанская команда набрала 59 очков и опережает на три балла ЦСКА. Теперь обладатель серебряных медалей и путевки в Лигу чемпионов определится в последнем туре.

    Между двумя турами в столице южного края "быки" ушли в тень, уступив все внимание "Кубани", которая сначала позволила в Астрахани сравнять счет в конце финала Кубка России, а затем и вовсе уступила в дополнительное время - 1:3.

    Таким образом, мечты местных болельщиков увидеть уже нынешним летом в еврокубках оба краснодарских клуба были разрушены после точных ударов железнодорожников Буссуфа и Миранчука. Теперь оставалось узнать, в каком турнире - Лиге чемпионов или Лиге Европы - предстоит стартовать "быкам".

    Еще пару туров назад, казалось, "Краснодар" уже почти застолбил себе путевку в главный турнир Старого Света, однако две неожиданные домашние ничьи с "Амкаром" и "Торпедо" позволили ЦСКА достать беглеца и опередить его по личным встречам. А тут еще на днях выяснилось, что в случае попадания южан в Лигу чемпионов они вообще не могут усилиться.

    "УЕФА наложил на нас санкции, и теперь в течение двух трансферных периодов мы не имеем права заявлять купленных футболистов для участия в еврокубках, - сообщил в интервью сайту клуба президент и владелец команды Сергей Галицкий. - В заявку мы сможем включать только тех, кто придет к нам в статусе свободного агента или взятых в бесплатную аренду, да и вообще не сможем совершать дорогостоящих приобретений, чтобы соответствовать рамкам финансового "фэйр плей".

    Ну, а ростовчане, которые при Курбане Бердыеве сделали впечатляющий рывок (и это при серьезных финансовых проблемах дончан), по-прежнему  находятся среди претендентов на вылет из премьер-лиги. К тому же в последнем туре им предстоит поединок с ЦСКА, набравшим на финише впечатляющий ход.

    "Краснодар" - "Ростов" (Ростов-на-Дону") - 2:1 (2:0).

    Голы: Широков, 10, Вандерсон, 33 - у "Краснодара"; Дьяков, 75 - у "Ростова".

    "Краснодар": Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Широков, Мамаев, Газинский (Мартынович, 77), Петров, Ахмедов (Измайлов, 65), Лаборде, Вандерсон (Быстров, 74).

    "Ростов": Плетикоса, Дьяков, Новосельцев, Милич (Думбия, 64), Бордачев, Торбинский, Калачев, Григорьев (Азмун, 56), Канга, Ребко, Бухаров (Дьяков, 76).

    Предупреждения: Быстров, 85, Лаборде, 90+2 - у "Краснодара"; Канга, 29, Бородачев, 58, Новосельцев, 66, Азмун, 68, Думбия, 82 - у "Ростова".

    Судьи: Вилков (Нижний Новгород, Россия), Данченко, Колосков (оба - Уфа).

    24 мая. Краснодар. Стадион "Кубань".

    Отметим, посмотреть поединок прилетел Фабио Капелло. Конечно, интересно было бы узнать, за кем хочет понаблюдать главный тренер сборной России. Но в свои предыдущие визиты наставник национальной команды категорически не желал говорить на подобные темы. А вопросов к нему по этому по поводу у здешних специалистов накопилось предостаточно: вот и сегодня их интересовало, почему Капелло, к примеру, регулярно вызывает в сборную находящихся на дне турнирной таблицы представителей ростовчан (Торбинского, Дзюбу, Григорьева, Дьякова, Новосельцева), а вот лидеров "быков" (Измайлова, Мамаева, Газинского), кроме Широкова, категорически не жалует…

    Летняя жара, плюс 31 на термометре - в таких погодных декорациях - пожалуй, впервые в весенней части первенства начиналась игра.

    Однако в дебюте гости, к тому же сами представляющие отнюдь не северный регион, весело понеслись вперед. При этом Бухаров, которого наставник "Ростова" снова предпочел в роли единственного форварда Дзюбе, выглядел очень мощно в борьбе с защитниками. Нападающий дончан дважды удачно открывался в штрафной площади "быков", но его опасные удары Дикань в бросках парировал.

    А еще три раза голкипер "Краснодара" спасал свою команду после выстрелов Калачева и Торбинского с близкого расстояния и штрафного метров с 22, исполненного Дьяковым. К тому же гости подали несколько угловых.

    Правда, владея немалую часть времени инициативой (пять ударов в створ ворот хозяев), после первого тайма гости уступали с разницей в два мяча.

    Поначалу показалось, что еще одна приметная фраза из интервью Галицкого ("Подозреваю, что армейцы второго места уже не упустят") явно была прочитана и его футболистами: кубанцы действовали спокойно, почти не включая скорости. Однако в составе "быков" собраны настолько техничные игроки, что им достаточно малейших возможностей, чтобы реализовывать создаваемые моменты. Что произошло и на сей раз.

    Сначала Широков, получив посланный Калешиным по воздуху мяч недалеко от левого угла вратарской, с лета мощно пробил в дальний угол - 1:0, 10-я минута. А затем Дьяков, пытаясь отдать головой мяч своему вратарю после заброса Ахмедова с центра поля, сделал это крайней неудачно, и выскочивший из-за его спины Вандерсон перехватил снаряд и перебросил через Плетикосу - 2:0, 33-я минута.

    Во второй половине на поле практически ничего не изменилось: гости отчаянно старались проникнуть в штрафную "Краснодара", создавали возможности для взятии ворот. Но Дикань категорически не желал уступать ни в одной из дуэлей, к тому же и сами дончане, оказываясь буквально в пяти от ворот (как Канга с угла вратарской), промахивались из выгоднейших ситуаций. А мяч после отчаянного выстрела Ребко низом с 20 метров угодил в штангу…

    И все-таки фортуна на 75-й минуте стала "отдавать долги" ростовчанам. Центральный защитник дончан Дьяков опередил в центре штрафной хозяев в борьбе за верховой мяч Гранквиста и подрезал мяч головой в левый от голкипера нижний угол - 2:1.

    Сразу вспомнилось, что "Краснодар" точно также упускал победы в двух предыдущих матчах… А тут еще не смог попасть буквально с трех метров по воротам игрок "Ростова", а гол Азмуна судьи отменили из-за крошечного офсайда.

    Но "быки" выдержали отчаянный натиск ростовчан. После этой победы "Краснодар" набрал 59 очков и опережает на три балла ЦСКА, которому завтра предстоит встреча с "Рубином".

    В результате обладатель серебряных медалей первенства России и путевки в Лигу чемпионов определится лишь в последнем туре. "Краснодар" в Химках встретится с "Динамо", а ЦСКА сыграет в гостях с "Ростовом".

    Поделиться