23.05.2015 20:26
    Поделиться

    Путин обязал кабмин и омбудсмена сообщать о крупных покупках

    Президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон, обязывающий членов правительства и Уполномоченного по правам человека отчитываться о каждом крупном приобретении: земельных участков, недвижимости, машин, ценных бумаг или акций - даже если траты не превысили совокупный доход семьи за три года. Об этом сообщает сайт Кремля.

    Изменения вносятся в законы "О правительстве РФ" и "Об уполномоченном по правам человека в РФ".

    Эти поправки - инициатива кабинета министров. Федеральный конституционный закон направлен на унификацию и совершенствование антикоррупционных запретов и обязанностей, сообщили в Кремле.

    Глава правительства, вице-премьеры, министры и омбудсмен должны теперь представлять сведения о своих расходах, а также о расходах супругов и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций.

    Кроме того, члены правительства не вправе заниматься предпринимательской деятельностью сами или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном кабмином, им не поручено участвовать в управлении этой организацией.

    Правительственный чиновник обязан передать на время своего пребывания в составе кабмина принадлежащие ему по праву собственности ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

    Также внесены поправки по предотвращению конфликта интересов. Членам кабмина и омбудсмену предписано сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

    Поделиться