20.05.2015 14:06
    Поделиться

    Совфед обязал правительство отчитываться по крупным расходам

    Члены правительства и уполномоченный по правам человека в России будут обязаны отчитываться обо всех своих крупных покупках даже в том случае, если дорогие приобретения вполне укладываются в совокупный доход, который семья высокопоставленного чиновника или омбудсмена получила за три года.

    Совет Федерации одобрил сегодня закон, ставящий министров и уполномоченного по правам человека в более жесткие условия, чем остальных подотчетных госслужащих и депутатов разного уровня, для которых сохраняются действующие нормы - обнародовать свои крупные приобретения лишь тогда, когда их стоимость выше потолка в три годовых дохода семьи (супруг, супруга и несовершеннолетние дети). Члены кабмина должны сообщать и о пополнении их гаража новым автомобилем, и улучшении жилищных условии, и о покупке акций и земельных участков.

    Подобная открытость, по мнению законодателей, позволит уберечь высокопоставленных чиновников от конфликта интересов. Кстати, обо всех ситуациях, где может проявиться личная заинтересованность члена кабмина, чреватая конфликтом интересов при исполнении служебных обязанностей, он сам должен сообщить в порядке, предусмотренном указами президента.

    Инициатива внести соответствующие поправки в законы о правительстве и об уполномоченном по правам человека принадлежит самому правительству. С такими законодательными предложениями кабмин обратился в Госдуму в марте прошлого года. И ровно год назад, в 20 мая 2014 года депутаты дружно приняли правительственную инициативу в первом чтении. Но потом процесс почему-то застопорился. Лишь 15 мая 2015 года законопроект попал в повестку пленарного заседания нижней палаты и сразу успешно прошел второе и третье чтение.

    Новый закон не только отменяет для министров действующее до сих пор условие о превышении трехгодичного дохода, которое обязывает отчитаться о приобретении. Он уточняет, что члены правительства не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы. Если, конечно, это дело не было поручено госчиновнику специальным решением правительства. Но закон, который теперь отправляется на подпись президенту, не лишает министра полученных честным путем ценных бумаг или другой его собственности (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций). Однако предполагает, чтобы на время работы в правительстве они были переданы в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ.

    Поделиться