06.05.2015 19:50

Сборная России обыграла датчан на чемпионате мира со счетом 5:2

Сборная России по хоккею одолела датчан со счетом 5:2 в четвертом матче группового этапа чемпионата мира, который в эти дни проходит в Чехии.

После неудачи в матче с американцами от наставника нашей сборной Олега Знарка ждали масштабных перестановок в составе. Олег Валерьевич и сам не исключал такой возможности. В итоге тренерский штаб сохранил две тройки: питерскую Дадонов-Шипачев-Панарин и "магнитогорскую" с Евгением Малкиным во главе.

Единственная рокировка коснулась капитана сборной Ильи Ковальчука и Владимира Тарасенко. Первый отправился в четвертое звено к Широкову и Тихонову, а второй составил сочетание с Анисимовым и Плотниковым. В защитной линии Знарок решил разбить питерскую пару Чудинов - Белов. Первый попал в третью пару к Медведеву, а второй - в первую к Яковлеву. Последний оказался в заявке даже несмотря на пять швов, которые были наложены хоккеисту на лицо после удара клюшкой в матче с США. Наконец, место в воротах занял Сергей Бобровский с Антоном Худобиным на подмене.

Свои первые матчи российские хоккеисты на чешском турнире начинали очень мощно: во встречах с норвежцами и словенцами положительный результат был достигнут уже в первом периоде. С датчанами этот номер не прошел. Да, к перерыву мы вели со счетом 2:0, однако автор одной из шайб Артемий Панарин признал, что сборная России "играет не в свой хоккей".

Наши действовали чересчур академично: опасность возникала только, когда кто-то пытался сыграть нестандартно. Так забросил шайбу Панарин на 10-й минуте, так на 13-й отличился Сергей Мозякин, для которого этот гол стал первым на чемпионате. Из других хоккеистов можно было отметить, пожалуй, Тарасенко - за старательность и активность.

Если Знарок и сделал в раздевалке какое-то внушение подопечным, то оно не сработало. Более того, на 30-й минуте датчанам удалось пробить Сергея Бобровского: точный бросок себе в актив занес Грин. Кое-как неудачный период скрасил гол Дадонова на 38-й минуте, удачно подставившего клюшку под бросок Евгения Медведева, - 3:1.

Надежда на то, что в третьем периоде наша сборная очнется, не оправдалась. Напротив, в какой-то момент датчане прижали соперника к воротам. А на 50-й минуте ужасной ошибкой Сергея Широкова воспользовался Спеллинг, расстрелявший Бобровского - 2:3.

Впрочем, итоговый счет этого матча таков, что никто и не вспомнит, насколько он оказался непростым для наших. В самой концовке россияне отличились еще дважды. Сначала красивую комбинацию не менее изящно замкнул Сергей Мозякин - 4:2. А затем в течение минуты свою дебютную шайбу забросил Тарасенко, зафиксировав окончательные цифры на табло, - 5:2.