03.05.2015 15:34
    Поделиться

    Сборная России по хоккею обыграла словенцев во втором матче на ЧМ

    Сборная России празднует вторую подряд победу на групповом этапе чемпионата мира по хоккею. Команда Олега Знарка справилась со Словенией - 5:3. Главным героем матча стал нападающий Евгений Дадонов, набравший четыре очка (две шайбы и две передачи).

    Предыдущий выигрыш у норвежцев 6:2 стоил россиянам дорого. Из-за травмы до конца турнира выбыл ассистент капитана и один из наших самых опытных нападающих Данис Зарипов. Нашивка вице-капитана перекочевала к Евгению Малкину. В целом же изменения в составе действующих чемпионов мира были приличные. В третью тройку нападения к Сергею Мозякину отправился как раз Малкин, а также еще один вновь прибывший НХЛовец Николай Кулемин. Появилось и четвертое звено, без которого в игре с норвежцами обошлись. Сюда попали получивший небольшую травму в прошлом матче Виктор Тихонов, Сергей Широков, которого внесли в заявку на турнир, и фактически с трапа самолета подоспевший Владимир Тарасенко. Форвард "Сент-Луиса" только накануне ночью добрался до Остравы, но тут же вышел на лед. Что же касается места в воротах, то его занял Константин Барулин - основного голкипера Сергея Бобровского тренеры приберегли на завтрашний матч против США.

    Начало встречи очень напомнило стартовый поединок российской сборной. Вновь мощный натиск без раскачки, и снова преимущество нашей команде обеспечил ее капитан Илья Ковальчук. Уже через четыре минуты после стартового вбрасывания он отправил шайбу между щитков словенского голкипера Грачнара. Забавно, что в ассистенты ему был записан не только Евгений Дадонов, но и вратарь сборной России Константин Барулин, по сути, начавший эту комбинацию.

    Не прошло и минуты, как проявило себя вновь собранное третье звено. Николай Кулемин грамотнее остальных поборолся на пятачке и открыл счет своим голам на турнире. А под занавес периода первую шайбу на чемпионате забросил уже Евгений Дадонов. Лучший бомбардир завершившегося недавно Кубка Гагарина отличился в большинстве, а помогли ему товарищи по СКА и первому звену сборной - Панарин и Шипачев.

    Во втором периоде аналогий с игрой против норвежцев стало еще больше. Потому что российская команда снова вышла немного недонастроенной. Что, учитывая уровень соперника, конечно же, объяснимо. Но едва ли радует как тренеров, так и болельщиков. Не самый сложный бросок главной звезды словенской сборной Анже Копитара на 24-й минуте Барулин парировать не сумел - 3:1. Настроение в середине периода приподняла первая тройка - Вадим Шипачев с передачи Панарина забросил свою вторую на турнире шайбу. Счет 4:1 продержался недолго. На 35-й минуте быструю атаку сборной Словении завершил Панце. И вновь есть повод говорить о вратарской ошибке - шайба попала в сетку от ловушки Барулина, при том что момент броска наш голкипер видел. Словенский страж ворот Грачнар играл не в пример увереннее, отразил за этот период 13 бросков, и во многом его стараниями преимущество сборной России по итогам двух периодов составляло всего две шайбы. Более того, по ходу этого игрового отрезка наша команда потеряла еще и защитника Евгения Бирюкова. Шайба попала ему в лицо после броска Копитара, и Женя раньше времени скрылся в раздевалке. Серьезность его повреждения пока неизвестна - прямо по ходу матча Бирюкова увезли в больницу на обследование.

    В третьем периоде силы ощутимо стали покидать тех ребят, кто только прилетел из-за океана и толком не акклиматизировался. Зато Евгений Дадонов чувствовал себя прекрасно. И на 46-й минуте матча точным броском со средней дистанции оформил дубль в этой встрече - 5:2. Но спокойно доиграть эту встречу до конца и поберечь силы перед встречей с американцами нашей команде не удалось. За пять минут до сирены Саболич воспользовался не самой удачной игрой россиян в защите и добавил интриги этому матчу - 5:3. Но на этом в итоге все закончилось. Эта игра оставила много вопросов, но принесла сборной России главное - три очка в таблицу.

    Поделиться